«65 лет Победы» на одном диске | Новости СФУ

«65 лет Победы» на одном диске

Уникальная краевая художественно-документальная выставка, посвящённая 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, получила вторую жизнь на страницах мультимедийного альбома, разработанного преподавателями и студентами Гуманитарного института СФУ.

Диск содержит цифровые изображения художественных произведений военного и послевоенного периодов, демонстрировавшихся в ВДЦ MixMax 5-30 мая 2010 года. В экспозицию мультимедийного альбома вошло около 300 работ из фондов Красноярского художественного музея им. В.И. Сурикова, Красноярского краевого краеведческого музея, КРО ВТОО «Союз художников России», Регионального отделения «Урал, Сибирь и Дальний Восток Российской академии художеств» в Красноярске, Музея художника Б.Я. Ряузова, Музейно-выставочного центра г. Железногорск, Музея-заповедника «Шушенское». Кроме того, в альбом вошли работы из мастерских современных художников и произведения, предоставленные участниками Великой Отечественной войны и их наследниками.

«Выставка, посвящённая 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, значима уже потому, что объединила работы, большая часть из которых недоступна для обычного посетителя регионального музея, так как хранится в фондах. Но ни одно действительно важное событие не проходит бесследно: те редкие художественные произведения, которые экспонировались на выставке, теперь собраны вместе на одном диске. Разрабатывая такие прикладные научные проекты, мы стараемся сохранить культурное наследие края», — отметил директор Гуманитарного института СФУ Максим Румянцев.

По словам Максима Румянцева, научно-исследовательский коллектив под его руководством уже не первый год занимается разработкой мультимедийных ресурсов гуманитарного содержания и проводит оцифровку музейных фондов.

Напомним, преподаватели Гуманитарного института и студенты, обучающиеся по специальности «прикладная информатика в музеологии», уже создали электронную справочную систему «Коллекции Красноярского художественного музея им. В.И. Сурикова» и виртуальную экскурсию по Сибирскому федеральному университету на основе технологии 3D-панорамной съёмки. Идёт работа по созданию виртуального тура по достопримечательностям Енисейска.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.