Динамика приёмной кампании — 2010 | Новости СФУ

Динамика приёмной кампании — 2010

В СФУ продолжается приёмная кампания. В 2010 году на бюджетное обучение в СФУ примут 6192 человека — это на 352 человека больше, чем в прошлом году. 636 студентов смогут поступить в магистратуру.

По последним данным Приёмной комиссии Сибирского федерального университета, вступительная кампания проходит нормально даже на фоне сокращения числа абитуриентов в стране. На 8 июля абитуриентами подано 5585 заявлений, что более чем на 1000 превышает показатели за аналогичный период 2009 года.

Стабильными лидерами по количеству поданных заявлений являются Гуманитарный институт (конкурс — 3,74 человека на место), Институт филологии и языковой коммуникации (2,83) и Юридический Институт (2,33).

Прогнозируемым стал всплеск интереса абитуриентов СФУ к Институту нефти и газа (1,75). По словам самих абитуриентов, выбор института обусловлен наличием серьёзных партнёрских отношений между СФУ и компанией «Роснефть» и перспективой получения работы в компании. Напомним, с сентября занятия студентов будут проходить в новом корпусе, в строительство которого компания вложила 890 млн рублей.

Средний конкурс по вузу по первому приоритету составляет 1,2 человека на место, а по всем трём приоритетам — 3 человека на место.

Однако около 1/5 бюджетных мест ещё ждут абитуриентов. Это новые, а потому малоизвестные для абитуриентов специальности. Например, «Градостроительство» и «Дизайн» (специализации «Дизайн мебели» и «Дизайн костюма») в Институте архитектуры и дизайна. «Биохимическая физика» в Институте фундаментальной биологии и биотехнологии. А также технические специальности, интерес к которым растёт незначительно, несмотря на то, что в настоящий момент инженерные специальности очень востребованы на рынке труда и государственное задание на подготовку технических специалистов год от года увеличивается.

Остаётся возможность поступить на бюджетные места в Институт инженерной физики и радиоэлектроники, Институт горного дела, геологии и геотехнологии, Институт цветных металлов и материаловедения, Политехнический институт и Институт математики.

Пресс-служба,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.