Лучшая научная книга | Новости СФУ

Лучшая научная книга

Фонд развития общественного образования подвёл итоги конкурса на лучшую научную книгу 2009 года. «Деревенская проза в зеркале утопии» Натальи Ковтун, заведующей кафедрой русской и зарубежной литературы Института филологии и языковой коммуникации СФУ, стала лауреатом конкурса в номинации «Гуманитарные и общественные науки».

Конкурс на лучшую научную книгу проводится Фондом развития отечественного образования ежегодно. В 2010 году на конкурс были представлены работы учёных в области психологии, педагогики и методики преподавания, гуманитарных и общественных наук, юриспруденции, экономики, менеджмента и маркетинга. Экспертными комиссиями конкурса были рассмотрены 2120 индивидуальных заявок и 1690 коллективных из 580 вузов России.

Исследование Наталья Ковтун выполнено в рамках интеграционного проекта СО РАН, издание осуществлено при финансовой поддержке Красноярского фонда поддержки научных и научно-технических инноваций и Сибирского федерального университета.

В монографии анализируются проблемы становления и развития утопической традиции в России. В центре авторского внимания особенности художественного воплощения утопии в традиционной прозе второй половины ХХ века (на примере произведений А. Солженицына, В. Белова, В. Распутина) и пути преодоления, выхода из утопического пространства (творчество В. Шукшина, Ф. Абрамова, Б. Можаева, позднего В. Астафьева).

Автор рассматривает современную литературу с позиции
нравственной проективности, её художественной реализации в условиях утраты всех прежних ценностей, исчезновения самой «почвы». Глобальные утопические проекты прогрессистов и традиционалистов («деревенская проза»), опротестованные самой историей, являются точкой отсчёта для литературы постмодернизма и современного неореализма. Книга рассчитана на филологов, культурологов, студентов и аспирантов гуманитарных вузов.

Отметим, что книги авторов, ставших победителями и лауреатами, рекомендованы Фондом развития отечественного образования для использования в учебном процессе и переиздания для широкой научной общественности в России и за рубежом.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.