ЕГЭ-2: вторая волна | Новости СФУ

ЕГЭ-2: вторая волна

8 июля 2010 года в вузах началась вторая волна сдачи единого государственного экзамена. В дополнительные сроки в России ЕГЭ планируют сдавать свыше 60 тысяч человек.

На сдачу ЕГЭ в Сибирском федеральном университете записались 1641 человек. Из них 702 — на физику, математику, информатику. Учитывая, что в СФУ в 2010 году количество бюджетных мест на технические специальности существенно увеличено — это дополнительный шанс получить высшее образование бесплатно. Так, Политехническому институту СФУ выделено 844 бюджетных мест, Институту инженерной физики и радиоэлектроники — 430, Институту математики — 150, Институту горного дела, геологии и геотехнологии — 310.

Рособрнадзором определены категории граждан, которые в этом году имеют право участвовать во второй волне ЕГЭ:

  • выпускники прошлых лет, выпускники образовательных учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования, не имевшие возможности участвовать в ЕГЭ в период проведения государственной (итоговой) аттестации;
  • участники ЕГЭ, по объективным причинам не завершившие выполнение экзаменационной работы, а также участники ЕГЭ, которым конфликтной комиссией была удовлетворена апелляция о нарушении установленного порядка проведения ЕГЭ;
  • выпускники текущего года, пропустившие государственную (итоговую) аттестацию по уважительным причинам.

При этом под уважительными причинами понимаются подтвержденные документально болезнь участника ЕГЭ (или его близких родственников) или иные обстоятельства, препятствовавшие сдаче им ЕГЭ в установленные сроки.

Расписание проведения ЕГЭ в дополнительные сроки:
8 июля — русский язык, химия, информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ)
12 июля — математика, литература, иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский)
15 июля — обществознание, география, физика
17 июля — биология, история
19 июля — по всем общеобразовательным предметам.

Единый государственный экзамен по всем предметам начинается в 10:00 по местному времени во всех субъектах Российской Федерации:
240 минут — математика, литература, информатика и ИКТ
210 минут — физика, история, обществознание
180 минут — русский язык, биология, география, химия
160 минут — иностранные языки.

Участники ЕГЭ смогут узнать свои результаты через 6-8 дней после проведения экзамена.

Сдающие ЕГЭ в дополнительные сроки могут воспользоваться правами и возможностями, аналогичными тем, которые действовали в основной волне, в том числе и правом подачи апелляции по процедуре и результатам экзамена.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.