В СФУ появится 31 новая специальность | Новости СФУ

В СФУ появится 31 новая специальность

С нового учебного года в Сибирском федеральном университете появится 31 новая образовательная программа.

За 3,5 года в университете появилось: 12 новых специальностей, 7 направлений подготовки для бакалавров, 21 направление подготовки для магистров, 13 программ для аспирантов, 19 программ дополнительного образования.

Среди новых 21 образовательной программы высшего профессионального образования, лицензированных в июне, — «Международные отношения», «Таможенное дело», «Бизнес-информатика», «Бурение нефтяных и газовых скважин», «Эксплуатация транспортных средств», «Инноватика», «Защита в чрезвычайных ситуациях».

Нужно отметить, что конкурс на специальность «Таможенное дело» в СФУ уже составляет 1 человек на место. Специальность относится к разряду междисциплинарных, а это значит, что в программе будут соседствовать математические и гуманитарные науки.

По новому направлению «Инноватика» будут готовить магистров по управлению инновациями. Инноватика, инновационные технологии определяют каким образом новые достижения в науке и технике могут быть реализованы в виде конкретных, экономически целесообразных проектов в современных условиях.

Дополнительно пролицензированы 3 новые образовательные программы для аспирантов. Теперь в СФУ можно поступить в аспирантуру по специальностям: «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура», «Геоэкология».

В числе 7 лицензированных программ дополнительного профессионального образования — «Специалист по государственному и муниципальному управлению», «Финансы и кредит по специализации Государственные и муниципальные финансы», «Консультант по правовому обеспечению предприятия», «Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним», «Управление государственными и муниципальными заказами», «Менеджер образования высшей школы». Отметим, что получить дополнительное образование можно без отрыва от работы.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.