В СФУ завершился конгресс «Энергетика в глобальном мире» | Новости СФУ

В СФУ завершился конгресс «Энергетика в глобальном мире»

Дата события:

В Сибирском федеральном университете завершился Международный научно–технический конгресс «Энергетика в глобальном мире». Мероприятие состоялось при поддержке Правительства Российской Федерации и Правительства Красноярского края с участием Международного и Российского Союзов НИО Европейской федерации национальных инженерных ассоциаций (FEANI) и ряда энергетических организаций. Конгресс проходил с 16 по 18 июня 2010 года.

В открытии конгресса приняли участие первый заместитель председателя комитета по природным ресурсам и охране окружающей среды Совета Федерации РФ Николай Чуркин, заместитель председателя Правительства края Михаил Кузичев, Глава города Пётр Пимашков, ректор СФУ Евгений Ваганов.

Мероприятие посетило 230 российских и зарубежных учёных. В конгрессе приняли участие учёные из Москвы, Санкт-Петербурга, Томска, специалисты компании «РусГидро», представители европейской федерации национальных инженерных ассоциаций. Среди учёных, присутствовавших на конгрессе, академик РАН, член Президиума РАН, Президент Международного и Российского Союзов научных и инженерных общественных объединений, лауреат Государственной премии РФ Юрий Гуляев, лауреат премии «Глобальная энергия» д-р Клаус Ридле (Германия), директор Союза немецких инженеров Вилли Фукс, вице-президент Академии инженерных наук Китая Ду Сяньвань (Китай).

В рамках Конгресса прошли конференции:
• Энергоэффективные и экобезопасные технологии ХХI века (секции: Возобновляемые и альтернативные источники энергии, Электро- и гидроэнергетика, Теплоэнергетика, Электрометаллургия»
• Современные проблемы ТЭК России и энергопотребления
• Энергоэффективность систем жизнеобеспечения мегаполисов
• Энергетические ресурсы планеты
• Проблемы добычи, подготовки и транспортировки энергоносителей на дальние расстояния
• Гидродинамика больших скоростей
Круглые столы:
• «Федеральный закон № 261 ФЗ от 23.11.2009г. «Об энергосбережении и повышении энергоэффективности» - проблемы и пути реализации»
• Подготовка кадров для энергетического комплекса

Перед началом конгресса состоялась процедура спецгашения почтовых карточек и конвертов штемпелями с символикой конгресса и фиксированной датой - «16 июня 2010 года». По инициативе организаторов мероприятия было выпущено полмиллиона почтовых конвертов и десять тысяч почтовых карточек с видами кампуса Сибирского федерального университета.
Сибирский федеральный университет представил на конгрессе около 50 проектов в сфере гидроэнергетики, теплоэнергетики, атомной энергетики и возобновляемой и альтернативной энергетики.

Участники Конгресса, выступающие с докладами, сосредоточились на задачах, связанных с развитием энергетического комплекса Сибири и Красноярского края и решением таких важнейших проблем, как техническая надёжность энергетической инфраструктуры, её экологическая безопасность.

Подводя итоги мероприятия, Виктор Тимофеев, директор Политехнического института СФУ и один из организаторов конгресса, отметил: «В первую очередь, мы считаем своим достижением то, что нам удалось укрепить связи с ведущими российскими и зарубежными школами по таким направлениям как теплоэнергетика и теплотехника, электроэнергетика и электротехника. Прозвучало много важных докладов, например, «Атомная энергетика в решении проблем энергетической безопасности», «Возобновляемая энергетика как один из эффективных путей выхода России из кризиса». Участие ведущих специалистов по разным направлениям энергетики в одном Конгрессе позволили оценить, как преимущества, так и недостатки этих направлений, уточнить приоритеты в создании новых энергетических объектов и безопасности эксплуатации действующих». Виктор Николаевич отметил, что в дальнейшем подобные конгрессы планируется проводить раз в два года».
Участники Конгресса приняли Обращение к международному сообществу и научно–технической общественности Российской Федерации по всему комплексу вопросов, входящих в программу мероприятий.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.