Бюджетных мест в СФУ стало больше | Новости СФУ

Бюджетных мест в СФУ стало больше

Стали известны контрольные цифры государственного задания по приёму в Сибирский федеральный университет. Впервые за последние три года число студентов-очников перешагнёт 5 тысячный рубеж, а число студентов, обучающихся на заочном обучении, будет увеличено на 9,9%.

В 2010 году СФУ (с филиалами) получил бюджетные места на 50 направлений и 122 специальности. В новом учебном году в университет на бюджет поступят 6192 студента очной и заочной форм обучения и 636 на бюджет в магистратуру, что почти на 5% больше по сравнению с прошлым годом. Увеличится приём на специальности: «Информатика и вычислительная техника», «Электронная техника, радиотехника и связь», «Транспортные средства», «Геология, разведка и разработка полезных ископаемых», «Энергетика, энергетическое машиностроение и электротехника», «Культура и искусство». Впервые будет проведен набор на укрупнённую группу специальностей «Химическая и биотехнологии».

В связи с вводом двухступенчатой системы университетского образования в России («бакалавр-магистр») в СФУ существенно увеличен набор на бакалавриат (на 66% по сравнению с 2009 годом). Так, в 2010 году объявляется набор на направления: «Журналистика», «Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых», «Химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов», «Исследования природных ресурсов аэрокосмическими средствами».

Сроки приёма документов в СФУ:

  • на очное обучение — с 20 июня по 25 июля;
  • заочное — с 20 июня по 14 августа (бюджет);

Справка
Министерство образования и науки РФ в приёмной кампании нового учебного года делает ставку на федеральные университеты, увеличивая в них приём и параллельно сокращая число бюджетных мест на непрофильные специальности в других вузах. По мнению директора Департамента государственной политики в образовании Минобрнауки России Игоря Реморенко, «новые подходы к приёму в высшую школу ориентированы на расширение возможностей ребят: в условиях серьёзного демографического спада именно их выбор служит основным критерием для оценки качества образования в вузах».

По сравнению с правилами приёма 2009 года серьёзных изменений немного:

  • уменьшится число этапов зачисления в вузы с трёх до одного;
  • введена возможность для вузов устанавливать минимальный порог баллов не только по профильному, но и по непрофильным предметам;
  • уменьшена доля поступающих по целевому приёму с 30 до 20%;
  • зафиксирована норма о подаче заявлений в пять вузов на три конкурса в каждом.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.