Федеральная победа гуманитариев СФУ | Новости СФУ

Федеральная победа гуманитариев СФУ

Подведены итоги открытого конкурса федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы».

В конкурсе участвовало более 70 вузов Российской Федерации. Научный культурологический проект «Культура коренных и малочисленных народов Севера в условиях глобальных трансформаций: форсайт-исследование до 2050 года», предложенный творческим коллективом студентов, аспирантов, ассистентов, преподавателей Гуманитарного института Сибирского федерального университета под руководством доктора филос. наук, профессора, зав. кафедрой культурологии, декана факультета искусствоведения и культурологии Гуманитарного института СФУ Натальи Копцевой, стал одним из шести победителей и получил на три года объём финансирования в сумме 4,8 млн. рублей.

Кроме того, еще 4 проекта Гуманитарного института СФУ стали обладателями грантов Красноярского краевого фонда поддержки научной и научно-технической деятельности в рамках конкурса социальных и гуманитарных исследований. Научные коллективы получили целевое финансирование в размере 6 млн. рублей.

По словам директора Гуманитарного института СФУ Максима Румянцева, «все эти проекты, и федеральные и региональные, выходят за рамки узкой проблематики, позволяют через призму конкретного исследования культуры северных народностей или памятников культуры Средней Сибири выйти на обсуждение и решение глобальных проблем сохранения историко-культурного наследия и этнического многообразия. И это связано с тем, что сегодня в целом меняется роль гуманитарного образования. Гуманитарная составляющая присутствует во всех крупных региональных и федеральных проектах, более того определяет и меняет их содержание».

Справка:
Проекты-победители Гуманитарного института СФУ на региональном уровне:

  • Научно-методическое обеспечение подготовки кадров высшей квалификации для сферы культуры и искусства Красноярского края.
  • Современное гуманитарное знание и позиция исследователя как фактор интеграции вузов Красноярского края в мировое академическое пространство.
  • Система культуры Красноярского края: базовые субъекты культуры и культурные потребности.
  • Красноярский край как поликультурное пространство, родина коренных малочисленных народов Севера. Информационно-аналитический проект.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.