«Университетский день» J8 | Новости СФУ

«Университетский день» J8

22 февраля 2010 года Сибирский федеральный университет посетили победители конкурса среди старшеклассников-претендентов на участие в саммите «Юношеской восьмёрки» в Канаде.

С приветственным словом к гостям обратился первый проректор СФУ Владимир Колмаков, рассказавший о перспективах развития, учебной и научной деятельности университета и пригласивший одарённых старшеклассников стать студентами самого молодого и динамично развивающегося вуза России.

Во время экскурсии по университету школьникам продемонстрировали современные электронные микроскопы и молекулярно-генетическое оборудование, занимательные химические опыты, познакомили с новой электронной библиотекой. Старшеклассники с интересом приняли участие в съёмках очередной программы ТВ СФУ в качестве ассистентов оператора, режиссёра, монтажёра.

Заведующий кафедрой «Международные экономические отношения» Института экономики, управления и природопользования СФУ, д-р экон. наук Алексей Григорьев выступил перед конкурсантами с научно-популярной лекцией «Экономическое положение стран большой восьмёрки на современном этапе».

Отметим, что Сибирский федеральный университет также принял участие в организации I этапа конкурса. Экспертная комиссия по проверке эссе школьников состояла из авторитетных ученых вуза, участвовавших и в тренингах по подготовке красноярской команды:

  • Валентин Сапожников, профессор, директор Института фундаментальной биологии и биотехнологии;
  • Александр Свитин, профессор, заместитель директора Гуманитарного института;
  • Елена Кругликова, доцент, заместитель директора Института филологии и языковой коммуникации;
  • Оксана Магировская, доцент Института филологии и языковой коммуникации;
  • Алевтина Сперанская, доцент Института филологии и языковой коммуникации;
  • Елена Кашкарева, доцент Института экономики, управления и природопользования.

Напомним, что с 21 по 27 февраля в Красноярске проходит второй тур конкурса «Юношеская восьмёрка в России-2010». Конкурс на участие в саммите «Юношеской восьмёрки» проводится среди старшеклассников Сибирского федерального округа. Организаторы конкурса: Министерство образования и науки РФ при поддержке Полномочного Представителя Президента России в СФО и руководителей органов исполнительной власти регионов.

На учебно-тренировочные сборы в Красноярске собрались 70 школьников из 12 регионов СФО, однако лишь восемь из них станут абсолютными победителями конкурса, которые войдут в команду по подготовке участия России во встрече «Юношеской восьмёрки». Имена восьмёрки станут известны 26 февраля.

Пресс-служба,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.