ЕГЭ надо сдавать «с запасом» | Новости СФУ

ЕГЭ надо сдавать «с запасом»

До 1 марта 2010 г. можно подать заявление для участия в едином государственном экзамене (ЕГЭ).

Внимание! Заявление до 1 марта на участие в школьном этапе ЕГЭ подаётся только в школе!

ЕГЭ по русскому языку и математике — являются обязательными для выпускников. Успешная сдача этих предметов влияет на получение аттестата о среднем (полном) общем образовании. Остальные предметы можно сдавать по выбору — биология, химия, география, физика, информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), литература, история, обществознание, иностранные языки (английский, немецкий, французский, испанский).

Александр Усачёв, заместитель председателя приёмной комиссии Сибирского федерального университета: «Как показал опыт прошлого года, многие выпускники школ, решив облегчить себе жизнь на стадии сдачи ЕГЭ, сильно усложнили её во время вступительной кампании в вузы. Не пройдя по баллам на высококонкурсные специальности («Экономику» или «Юриспруденцию»), они не смогли поступить на менее конкурсные (но при этом не менее востребованные работодателями), просто потому, что у них не оказалось сданных результатов ЕГЭ. Мы рекомендуем выпускникам этого года сдавать ЕГЭ с запасом, в частности, записываться на тесты по физике, информатике и химии. Так, с учетом демографической ситуации любая положительная оценка, полученная по ЕГЭ по физике — является фактически гарантией поступления на бюджетное место в вуз!».

Напомним, что в заявлении на сдачу ЕГЭ можно указать любое количество предметов. На официальном сайте «Поступление в СФУ» еще 1 февраля опубликована информация о правилах приема на 2010 год. Таким образом, абитуриенты уже сейчас могут наметить: на сдачу ЕГЭ по каким предметам им стоит записаться до 1 марта.

Пресс-служба,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.