What the hell is going on или Рождественский концерт со счастливым финалом | Новости СФУ

What the hell is going on или Рождественский концерт со счастливым финалом

Дата события:

В некоторую пятницу, а именно 18 декабря 2009 года, в актовом зале Института цветных металлов и золота состоялся внутривузовский фестиваль с интригующим названием «Fairy Adventures on Christmas Еve», посвященный приближающимся зимним праздникам. Надо сказать, что этот концерт предполагал участие студентов, изучающих иностранные языки, причем представлены были не только постановки исключительно на английском, но и в том числе на французском и немецком языках. Так, например, довольно интересно нам, непосвященным, было наблюдать известную сказку «Белоснежка и семь гномов» на языке Виктора Гюго и Пьера Ришара, а также песню «Silent Night», исполненную очаровательным квартетом на немецком без музыкального сопровождения.

Если брать во внимание, что мы, первокурсники факультета Управления и бизнес технологий, еще недостаточно хорошо разбираемся в студенческой жизни с ее разнообразными мероприятиями, стоит отметить инициативу доцента кафедры Делового иностранного языка №2 – Мосеевой Светланы Михайловны, которая и поведала об этом фестивале нашей группе «10а».

Сначала подготовка, т.е. поиск возможных вариантов, сценарных «зарисовок», идей, шла соразмерно прогулочному шагу улитки в солнечный день, однако же, когда основная концепция была найдена, процесс пошел значительно быстрее. Учитывая то, у всех довольно плотный график учебных занятий, собираться для полноценных репетиций было делом весьма и весьма трудным, поэтому решено было готовиться, отрабатывая отдельные части принятого сценария. Взяв на себя обязанности «главнокомандующего», я безбожно гоняла невольных актеров по их репликам в промежутках между занятиями, на переменах, в столовой.

Подготовить нужно было невероятно много: найти костюмы, подобрать на каждую сценку музыку, определить время репетиций, обеспечить выученность текста и логичность, правдоподобность исполнения ремарок каждым одногруппником, поставить танцевальную миниатюру… Да, лично для меня это было достаточно сложно, хотя и довольно интересно: совсем по-другому смотришь на мир, когда чувствуешь на себе груз Ответственности.

Сама идея сценария пришла из доброго прошлого – школьной театральной студии, где так же под новый год самые инициативные учащиеся поставили свою версию повести Н.В.Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки» - сокращенную и адаптированную, как говорится, на новый лад, что и было взято за основу. Вкратце - сюжет.

Экстренное заседание в аду: длинноногая красавица Солоха обвиняет двух чертей в отсутствии годовых финансовых отчетов и объявляет единственного оставшегося холостяка – Вакулу, которому один из чертей должен устроить личную жизнь:
«Is everybody in this hell? Let’s start. We’ve brought to the result of our company’s working at the general meeting. All of RESPECTABLE devils have turned over THEIR financial reports BY NOW. Except you, grand-devil, and you, imp! Decide, who will do it, otherwise you are fired to the hell!». В неравном бою, вернее жребии, побеждает старый черт, и вся работа достается молодому. Как помочь парню, который наивно считает, что представительницы противоположного пола любят только цветы и конфеты, и которого любимая девушка посылает ко всем чертям? Незадача. О! Вот решение: «The last word in fashion: cherevichki from Empress! Special proposal! Limited lot only for VIP-clients! Cost 9.99! if you buy the left superboot now, you will get the right superboot as a present!».

Действие происходит в национальном колорите украинской деревни со святочными гаданиями (которые Оксана считает несусветной чушью и глупостью, пока в гадальном зеркале не видит суженого своего – Вакулу), в темно-страшном лесу (где Кикимора с Лешим только и знают, что праведные души в болото заманивать: you give us your soul – we give you the girl) и в тронном зале у ног самой Императрицы-матушки, щедро и безвозмездно одаривающей хлопца эксклюзивными черевичками. И далее – повсеместный Нappy end под рождественский хит Джорджа Майкла «Last Christmas».

Можно сказать, что постановка удалась, по сдержанно-восторженным отзывам в зале (шпиёны донесли), чему я лично положительно рада. Все наши ребята отыграли просто замечательно.

Я считаю, что подготовка и «сдача» пьесы на суд жюри является замечательным опытом для всех нас, кроме того участие в фестивале еще больше сплотило нашу группу. Всем участникам конкурса были выданы памятные призы. Как стало известно позже, наше выступление было положительно отмечено представителями судейства, в подтверждение чему группе «10а» была торжественно вручена Почетная грамота за успешное участие в фестивале. Но ведь это же и есть счастливый финал, когда все остаются в плюсе. :)

P.S. Так что, друзья-товарищи, принимайте участие в подобных мероприятиях, а мы от себя обещаем не пропустить следующий новогодний фестиваль.

Михайлусева Виктория, гр. УБ-0907,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.