СФУ вошёл в консорциум сетевого проекта Sib-Lab | Новости СФУ

СФУ вошёл в консорциум сетевого проекта Sib-Lab

Сибирский федеральный университет стал соразработчиком и вошёл в консорциум сетевого проекта Sib-Lab: «Создание исследовательской инфраструктуры междисциплинарной научной деятельности и обучения в магистратуре : Центральная Сибирская лаборатория по глобальному изменению климата Sib-Lab и Международная магистратура по анализу экологических данных».

Партнеры проекта из Германии: Университет Фридриха Шиллера в Йене, университет Берлина, Институт биохимии Макса Планка в Йене; из Сибири: Институт леса им. Сукачева и Институт биофизики СО РАН. Финансирование проекта осуществляет Международное бюро федерального министерства образования и науки Германии.

В рамках трехлетнего проекта предполагается научная и образовательная деятельность (уровень магистратуры) в области изменения климата и обработки экологических данных. В СФУ научный коллектив проекта возглавит ректор, академик РАН, д-р биол. наук Евгений Александрович Ваганов, а взаимодействие с магистрантами будет осуществлять молодой ученый ИКИТ, канд. техн.наук Алексей Андреевич Романов.

Кроме этого, в рамках проекта предполагается создание виртуальной российско-немецкой сети молодых исследователей в данной научной области с обменом информацией и созданием собственных проектных консорциумов внутри сети.

Эдвардс Н.М., отдел международных проектов и программ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.