Разработка ученых СФУ в ТОПе лучших товаров России | Новости СФУ

Разработка ученых СФУ в ТОПе лучших товаров России

22 декабря 2009 года в администрации Красноярского края пройдет награждение ученых Политехнического института СФУ, чья разработка вышла в финал конкурса всероссийской Программы «100 лучших товаров России» за достижения в области обеспечения качества отечественной продукции.

Напомним, что сотрудники Научно-производственного центра магнитной гидродинамики разработали, сконструировали и довели до промышленного производства поворотные электропечи сопротивления — промышленные миксеры для приготовления сплавов на основе алюминия, способные перемешивать жидкий металл в объеме от 15 до 100 тонн. Уникальные разработки ученых СФУ для производства алюминия позволяют значительно увеличить производительность плавильно-литейных установок, улучшить качество сплавов. Силами ученых СФУ уже внедрено более 15 подобных установок «под ключ»: на Братском, Новокузнецком, Иркутском и Саяногорском алюминиевых заводах. В настоящий момент ведется строительство 19 поворотных миксеров на Тайшетском и Богучанском алюминиевых заводах. Силами этого коллектива поставлено более 40 магнитогидродинамических перемешивателей алюминия, в том числе, два в Канаду и Францию, где прошла мировая презентация работы магнитогидродинамического перемешивателя с участием представителей почти всей большой мировой десятки по производству первичного алюминия.

Дипломами за вклад красноярской науки также будут отмечены профессоры Политехнического института СФУ Христинич Роман Мирославович и Тимофеев Виктор Николаевич.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.