Как нам обустроить берёзовую рощу | Новости СФУ

Как нам обустроить берёзовую рощу

18 декабря 2009 года в Сибирском федеральном университете прошла рабочая встреча, на которой обсудили проект развития кампуса университета. Эксперты в области строительства из Управления капитального строительства администрации г.Красноярска и строительных компаний выслушали пожелания студентов и преподавателей в отношении плана соединения площадок №1 и №2 (корпусов СФУ, расположенных в зоне остановки «Студенческий городок» и корпусов в районе пр.Свободный).

Напомним, что это муниципальная территория, но будущих жителей студенческого кампуса волнует, что именно здесь будет расположено.

Главный архитектор СФУ Владимир Стасюк уверен, хотя на данный момент нет утвержденного генерального плана кампуса университета (только лишь утвержденные изменения в генплан города), уже сейчас стоит обсудить, как будет выглядеть пешеходная зона, где пройдет бульвар и будут обустроены спортивные сооружения. Так, и планируется, что городские власти будут строить канатную дорогу с правого берега на левый, и ее можно продлить вверх, до площадки №1, что может заметно сократить время пути студентов и преподавателей, особенно зимой. Также Владимир Стасюк подчеркнул, что необходимо провести исследования по изучению спроса на предлагаемые разработчиками развлекательные объекты, например, торговый центр, кафе, клубы.

Заведующая кафедрой основы архитектурного проектирования Института градостроительства, управления и региональной экономики СФУ Ольга Блянкинштейн вместе со студентами разработала свой проект обустройства берёзовой рощи. Они предложили несколько рекомендаций для застройщиков. По их мнению, необходимо сохранить рекреационную зону и берёзовую рощу как уникальный природный объект, исключить прокладку транспортной магистрали, предусмотреть прокладку спортивных трасс, предусмотреть прокладку тропинок и бульвара.

Руководитель Спортивного клуба СФУ Виктор Грузенкин согласился, что о берёзовой роще нужно заботиться, но также необходимо и строительство спортивных объектов для занятий физкультурой. Виктор Грузенкин предложил пересаживать здоровые деревья на оголенные участки леса. Таким образом, сохраняется площадь лесного насаждения. «Спортивный комплекс можно сделать многоэтажным, а это означает минимальную вырубку деревьев. Но здание необходимо возвести, так как большинство занятий физкультурой проходит под открытым небом из-за нехватки помещений. А, к примеру, в 30-градусные морозы это очень плохо сказывается на здоровье студентов. Так можно и хронические болезни заработать», — отметил Грузенкин.

Заместитель председателя Первичной профсоюзной организации студентов СФУ Наталья Помозова высказала и пожелания самих учащихся университета. «Студенты мечтают о бульваре и заасфальтированных пешеходных дорожках. Осенью и весной постоянная слякоть и грязь, а зимой утопаешь в снегу», — передала Наталья жалобы ребят. Также студенты хотели бы, чтобы дорожки освещались. Идеальный вариант, по их мнению, — конный патруль. «Что касается питания, учащиеся вуза хотели бы видеть столовые на конечных точках дорожек», — сказала Помозова.

Подводя итоги встречи, заместитель первого проректора Евгения Туртапкина отметила, что нужно изменить генплан так, чтобы не навредить роще. Но такому масштабному вузу, как Сибирский федеральный университет, необходимо развивать инфраструктуру. «Нам нужен современный университетский кампус, где было бы все для студентов и преподавателей. Это и точки общепита, и современный спортивный комплекс, и книжные магазины с научной литературой, и многое другое», — подчеркнула Туртапкина.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.