Презентация виртуального музея | Новости СФУ

Презентация виртуального музея

Дата события:

22 декабря 2009 года в крупнейшем за Уралом музее изобразительных искусств – Красноярском художественном музее им. В.И. Сурикова – состоится презентация его web-представительства. Ученые Гуманитарного института СФУ на средства гранта Красноярского краевого фонда поддержки научной и научно-технической деятельности реализовали проект, не имеющий аналогов в регионе.

Преимуществом проекта электронной справочной системы «Коллекция Красноярского художественного музея им. В.И. Сурикова»

, является применение современных информационных технологий для сохранения культурного наследия. Использование уникальных технологий визуализации обеспечивает простоту, удобство и функциональность в работе как исследователей (искусствоведов, историков живописи), так и всех любителей прекрасного. В ходе работы над проектом разработан виртуальный тур по музею на основе 3D-панорамной съемки, проведена фотосъёмка коллекции музея, результатом которой стали более 3000 цифровых высококачественных изображений экспонатов музея.

Виртуальная коллекция будет использована в экспозиционной работе музея, при изучении культурологии, истории искусств, в научно-исследовательской и образовательной деятельности культурных учреждений, даст возможность пользователю самостоятельно без помощи экскурсовода осмотреть залы музея, ознакомить его в популярной форме с произведениями, представленными в экспозиции.

Проект направлен на популяризацию творчества великих русских художников, прежде всего среди молодых людей как наиболее активно пользующихся современными средствами ИКТ, и достойно позиционирует край в мировом культурном пространстве. Актуальность проекта связана с расширением круга потенциальных посетителей музея и реализацией гуманистической концепции равного доступа к культурным ценностям.

Место и время проведения презентации: 22 декабря в 12:00, музей имени Сурикова (ул. Парижской Коммуны, 20).

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.