Международный день борьбы с коррупцией | Новости СФУ

Международный день борьбы с коррупцией

Дата события:

По инициативе Организации Объединенных Наций 9 декабря отмечается «Международный день борьбы с коррупцией». В этот день в 2003 году в мексиканском городе Мерида на встрече представителей государств - членов ООН была подписана Конвенция против коррупции.

Этот международный договор предусматривает ряд мер по предупреждению коррупции, наказанию виновных, а также механизмы международного сотрудничества в борьбе с ней. Он обязывает государства проводить политику противодействия коррупции, принимать соответствующие национальные законы и учреждать специальные органы для борьбы с этим негативным явлением.
Конвенцию уже подписали около 140 государств и ратифицировали около 80 стран мира. Среди них Россия, Азербайджан, Белоруссия, Киргизия, Латвия, Таджикистан и Туркменистан.

У большинства обывателей слово «коррупция» ассоциируется со взяточничеством в политических органах, органах исполнительной власти. На первый взгляд, в повседневной жизни коррупция практически не встречается. Однако эта проблема очень остро стоит именно в образовательной сфере. Коррупция напрямую влияет на качество образования, конкурентоспособность выпускников и престиж учебного заведения в целом. В связи с этим, в Сибирском федеральном университете учрежден Общественный совет по противодействию коррупции.

В Международный день борьбы с коррупцией совет организует акцию «Студенты за честную сессию!», в рамках которой студенты получат брошюры – памятки «Зачетная книжка без взяток».

Акция пройдет 9 декабря с 13:30 до 14:00 в корпусе по адресу пр.Свободный, 79.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.