В СФУ открылась фотовыставка «Касается меня. Касается каждого» | Новости СФУ

В СФУ открылась фотовыставка «Касается меня. Касается каждого»

19 ноября 2009 года в Сибирском федеральном университете открылась фотовыставка «Касается меня. Касается каждого», которая проходит в рамках всероссийской кампании «СтопСПИД: Касается каждого».

Фотовыставка направлена на изменение отношения общества к теме ВИЧ/СПИДа, в частности, на формирование толерантного отношения к людям, живущим с ВИЧ. «Лицами» выставки стали известные политики, актеры, общественные деятели, среди них: телеведущий Владимир Познер, актриса Дина Корзун, композитор Михаил Рахлевский, депутат Законодательного Собрания Красноярского края Алексей Клешко. Всего – 27 фотографий и высказываний о проблеме.

Работа выставки продлится две недели, затем выставка отправится по городам России: пройдет в Орле, Самаре, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Волгограде, Минеральных Водах, Новосибирске, Владивостоке и в г. Истра Московской области.

В пресс-конференции, посвященной началу всероссийской акции, приняли участие заместитель первого проректора СФУ Евгения Туртапкина, заведующая отделением эпидемиологического надзора Красноярского краевого центра СПИД Марина Малышева и заместитель директора ООО «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия» Ольга Суроткина.

«Мы посчитали для себя невозможным не откликнуться на приглашение организаторов присоединиться к акции «СтопСПИД: Касается каждого», так как считаем, что проблема ВИЧ действительно может коснуться каждого, независимо от социального статуса и уровня образования», – отметила заместитель первого проректора СФУ Евгения Туртапкина. Евгения Алексеевна пригласила на выставку студентов других вузов.

По словам заведующей отделением эпидемиологического надзора центра СПИД Марины Малышевой, наш Красноярский край входит в группу с высоким распространением этого заболевания. И эпидемия уже давно вышла за рамки медицинской проблемы. Она обратила внимание на то, что «людей от заражения ВИЧ спасают именно знания и информированность, а не биологический страх».

Заместитель директора ООО «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия» Ольга Суроткина подчеркнула, что социальная акция «СтопСПИД: Касается каждого» открылась в «самом популярном месте для молодежи — Сибирском федеральном университете». «Кока-Кола», университет и Центр СПИД выстроили сильную партнерскую линию «Здравоохранение — бизнес — образование», позволяющую и в дальнейшем выступать единым фронтом в борьбе с ВИЧ/СПИДом», — обобщила она.

Цифры, которые касаются каждого

• На 1 ноября 2009 года в крае зарегистрированы 10778 случаев ВИЧ-инфекции, из них 2/3 — это люди в возрасте от 15 до 30 лет.
• Ежемесячно СПИД-центром Красноярского края выявляется в среднем 120-130 случаев ВИЧ-инфекции. Это означает, что каждый день 4-5 жителей нашего края узнают о своем ВИЧ-положительном статусе.
• В год в крае умирает от 150 до 200 человек, за 2009 год от ВИЧ уже умерло 177 человек.
• С момента возникновения в крае этой инфекции, общее количество умерших от ВИЧ за 15 лет составило около 900 человек.
• Эпидемический процесс охватывает практически все территории края. Вирус распространяется неравномерно: на 5 административных территориях (Норильск, Красноярск, Лесосибирск, Енисейский и Уярский районы) приходится 83,0% от всей заболеваемости ВИЧ-инфекцией в крае.
• В течение 2008-2009 гг. наибольший прирост заболеваемости из расчета на 100 тысяч проживающего населения наблюдался в Норильском промрайоне; Красноярске; г. Заозерном; Березовском, Уярском районах.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.