Газета СФУ — финалист Всероссийского конкурса СМИ | Новости СФУ

Газета СФУ — финалист Всероссийского конкурса СМИ

Корреспондент нашей газеты Кирилл Арсеньев вернулся из Москвы, где он принял участие в церемонии награждения финалистов и победителей Всероссийского конкурса средств массовой информации «PRO-Образование-2009».

С апреля 2009 года в оргкомитет конкурса поступило более 370 материалов из 48 регионов России от Калининграда до Владивостока. 180 журналистов и редакционных коллективов представили статьи, теле- и радиопередачи, фоторепортажи, журналы, газеты и интернет-порталы, освещающие тему образования. Экспертный совет конкурса оценивал работы по десяти номинациям, причем бок о бок соревновались городские, региональные и федеральные СМИ. Газета «Новая университетская жизнь» Сибирского федерального университета участвовала в номинации «Лучшая специализированная газета по образованию» и после экспертизы вошла в четверку финалистов, уступив первое место «Учительской газете» (г. Москва). Кстати, самыми популярными оказались номинации «Лучшее освещение темы развития образования» (47 заявок) и «Лучшая телепрограмма/телепередача/цикл телепередач о развитии российского образования» ( 44 работы).

Церемония награждения прошла 6 ноября в конференц-зале столичного отеля «Golden Ring». Открыл праздничное мероприятие министр образования и науки РФ А. Фурсенко. Он отметил, что по сравнению с прошлым годом количество и качество журналистских материалов, посвященных теме образования, значительно выросло. «Сегодня об образовании говорят все, — отметил министр, — и наша с вами задача сделать этот разговор конструктивным». Торжественная часть под названием «Вредные советы для прессы» прошла в духе школьных капустников. Девочки (московские школьницы), изображавшие «редакционную коллегию», смеялись над журналистами, которые пишут о реформах в образовании, школе и учителях («пишите лучше о шубах, бриллиантах и Гавайях»). А единственный мальчик, исполнявший роль «редактора», настраивал присутствующих на серьезный лад, защищая нелегкий журналистский труд. Такие комические постановки перед вручением наград в каждой номинации создали легкое и праздничное настроение. Вечер завершился концертной программой, после которой 62 финалиста конкурса поздравляли друг друга, обменивались контактами и делали памятное фото с А.В. Фурсенко.

Список финалистов можно посмотреть на сайте Общественного совета Министерства образования и науки РФ http://www.sovet-edu.ru/pro-obr

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.