Фестиваль «АРХВАРЕНЬЕ» на Красноярском море | Новости СФУ

Фестиваль «АРХВАРЕНЬЕ» на Красноярском море

17-19 июля 2009 г. на Красноярском море в районе с. Даурское прошел летний фестиваль «АРХВАРЕНЬЕ» с участием студентов архитектурного факультета ИГУиРЭ. Фестиваль организован при поддержки Союза архитекторов молодежным архитектурным сообществом «ЛАД», в которое входят выпускники, нынешние студенты архитектурного факультета, а также ассистенты кафедры градостроительства.
автобусбеседка, посвященная фестивалю
Данное мероприятие проводилось с целью общения и обмена опытом молодых архитекторов в неформальной обстановке. Стоит отметить, что в фестивале принимали участие около 35 студентов от 1 до 6 курса, около 20 выпускников факультета, ассистенты кафедры, аспиранты, а так же ведущие архитекторы г. Красноярска и творческие гости фестиваля! В рамках фестиваля в течение трех дней были спроектированы и возведены art-объекты на тему симбиоза ПРИРОДА\ЧЕЛОВЕК.
качеля-весы игры с природойлад в природе
На площадку был привезен целый грузовик досок, из которых мы, разделившись на 7 команд, приступили к возведению объектов на заданную тему. Вместе создавая творчество, мы общались, знакомились, делились опытом, а вечером собравшись у костра , вместе с практикующими архитекторами, бурно обсуждали проблемы архитектуры и градостроительства нашего города. Это было очень полезно и интересно для всех участников фестиваля. И, конечно же, не обошлось без песен у костра. Было воистину потрясающе, чувствовать, что ты в своей стихии, со своими коллегами, на природе у костра… и песни в голос… здорово!

Раскрывая общую идеологию, у каждой команды получились по-своему необычайно интересные, с определенным смыслом объекты.
экодомматериалпортал от цивилизации к природе
Ни для кого не секрет что природа совершенна в любых своих проявлениях. Но, к сожалению, она не в силах противостоять своему главному ценителю. Это мы с вами, не зависимо от профессионального рода деятельности, восхищаемся и любим ее. И мы же являемся ее главными врагами.

Жизнь человека на протяжении всей его эволюции была тесно связана и основана на взаимодействии с природой. Но в процессе развития механизмы взаимодействия становятся все более варварские.
Задача фестиваля заключалась в создании примеров гармоничного синтеза природы и человека. Значение природы в этом синтезе главенствующее.

Объекты располагались в поле, на воде, в лесу, помимо них на площадке фестиваля мы оставили после себя абсолютно благоустроенную территорию с беседками, скамьями, навесами, качелями, туалетом и даже погребом.
на едине с природойне тоните - корабли
Сейчас мы планируем организовать фотовыставку нашего фестиваля на стенах архитектурного факультета и в союзе архитекторов, а так же в планах поучаствовать в грядущем биеннале в КИЦе в сентябре.

После абсолютно положительного финала фестиваля всеми участниками было решено сделать подобный фестиваль «АРХВАРЕНЬЕ» традицией.

Уже сейчас мы планируем организовать зимний вариант фестиваля, где объекты будут создаваться не из дерева, а из снега и льда. Ждем новых участников и гостей!

подиум диалога сприродойсны на природе
Выражаем огромную благодарность за организацию фестиваля Союзу архитекторов, лидерам студенческого архитектурного сообщества «ЛАД».

Позднякова Ирина Геннадьевна, ассистент кафедры градостроительства

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.