О выпускниках СФУ 2009 года, обучавшихся по неаккредитованным направлениям подготовки (специальностям) | Новости СФУ

О выпускниках СФУ 2009 года, обучавшихся по неаккредитованным направлениям подготовки (специальностям)

Официальный комментарий пресс-службы СФУ

По вопросу выпуска ФГОУ ВПО «Сибирский федеральный университет» в 2009 году бакалавров и специалистов по неаккредитованным направлениям подготовки (специальностям) Правовое управление Университета поясняет следующее.

Порядок прохождения государственной аттестации образовательными учреждениями предусмотрен Положением о государственной аккредитации образовательных учреждений и научных организаций (утверждено Постановлением Правительства Российской Федерации № 522 от 14.07.2008 г.).

Все выпускники ФГОУ ВПО «Сибирский федеральный университет» 2009 года, обучавшиеся по аккредитованным специальностям (направлениям подготовки) обеспечены дипломами государственного образца в полном объеме.
Около 80 выпускников, обучавшихся по неаккредитованным направлениям подготовки (специальностям) после успешного прохождения итоговой аттестации получат диплом негосударственного образца. Указанные студенты являются первым выпуском ФГОУ ВПО «Сибирский федеральный университет» по соответствующим специальностям (направлениям подготовки).

В соответствии с законодательством Российской Федерации об образовании набор студентов осуществляется на лицензированную специальность (направление подготовки), а свидетельство о государственной аккредитации вуз получает после первого выпуска студентов по соответствующим специальностям (направлениям подготовки). Данный порядок является единым для всех высших учебных заведений. Таким образом, вуз вправе вести набор, обучать и проводить итоговую аттестацию студентов по лицензированным, но неаккредитованным специальностям (направлениям подготовки), с прохождением процедуры государственной аккредитации после первого выпуска.

Перечень документов, необходимых для государственной аккредитации, установлен Приказом Министерства образования Российской Федерации № 2578 от 03.07.2001 г. Соответствующие документы направляются в Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки (г.Москва), где на заседании Аккредитационной коллегии принимается решение об аккредитации специальности или направления.

В настоящее время пакет документов, необходимых для аккредитации соответствующих специальностей (направлений подготовки) ФГОУ ВПО «Сибирский федеральный университет», находится на рассмотрении в Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки.

После получения свидетельства о государственной аккредитации вышеуказанные выпускники Университета, в установленном законодательством Российской Федерации порядке, получат диплом государственного образца. Примерный срок аккредитации соответствующих специальностей (направлений подготовки) – октябрь 2009 года.
Выпускники Университета, обучавшиеся по неаккредитованным направлениям подготовки, могут продолжить обучение в Университете на специалитете.

Таким образом, права выпускников не нарушены. Все процедуры осуществляются в строгом соответствии с законодательством Российской Федерации.

Выпускники, обучавшиеся по неаккредитованным специальностям (направлениям подготовки), за дополнительной информацией могут обращаться к заместителю первого проректора – проректора по учебной и научной работе И.А. Зырянову (тел. 2912-106).

Пресс-служба, Правовое управление СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.