Совет ректоров и ГУВД подписали соглашение о сотрудничестве | Новости СФУ

Совет ректоров и ГУВД подписали соглашение о сотрудничестве

26 мая 2009 года в Красноярском государственном медицинском университете имени В.Ф. Войно-Ясенецкого состоялась встреча начальника ГУВД Александра Горового с представителями Совета ректоров высших учебных заведений Красноярского края. В рамках данного мероприятия между ГУВД по Красноярскому краю и Советом ректоров подписано соглашение о сотрудничестве в целях обеспечения эффективной борьбы с преступностью и охраны общественного порядка на территории высших учебных заведений.

За каждым вузом теперь закреплены участковые уполномоченные милиции, которые при поддержке осуществляют профилактическую работу среди студентов, следят за состоянием оперативной обстановки, привлекая к этой работе преподавателей и самих учащихся.

В Красноярском крае расположены 13 высших учебных заведений, в которых обучается свыше 121 тысячи студентов. Согласно статистике, в 2008 году студенты вузов совершили 680 преступлений, а с начала 2009 года – 120.

Сибирский федеральный университет является крупнейшим вузом края и насчитывает почти 48 тысяч студентов. По данным ГУВД Красноярского края в 2008 году студентами СФУ в сравнении с другими вузами в процентном содержании преступлений совершено меньше: КрасГАУ – 0,16%, КГПУ – 0,1%, СФУ – 0,09%.
По данным в 2009 году на первом месте находится КрасГАУ – 0,04%, далее следуют СибГТУ – 0,02%, СФУ - и КГПУ – по 0,01%.

Для своевременного предотвращения правонарушений на территории СФУ в 2008 году установлена современная система видеонаблюдения: в общежитиях, учебных корпусах, а также на прилегающей территории работают 727 телекамер. По своим функциональным возможностям система позволяет вести мониторинг в реальном времени, а в случае необходимости расследования происшествия - использовать архив видеозаписей, который составляет 10 суток. Также в 13-ти общежитиях, студенческом профилактории и других объектах установлены системы пожарной сигнализации и оповещения при пожаре.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.