Депутаты Городского совета побывали в СФУ | Новости СФУ

Депутаты Городского совета побывали в СФУ

24 марта, двадцать депутатов Красноярского Городского совета во главе с Председателем горсовета Владимиром Чащиным посетили Сибирский федеральный университет. В преддверии очередной сессии горсовета, где планируется рассмотреть вопрос о внесении изменений в генеральный план города, депутаты выразили желание лично ознакомиться с тем, как идет реализация приоритетного национального проекта «Образование» и как в перспективе будет развиваться самый крупный вуз Сибири.

Депутаты посетили Центр коллективного пользования приборами СФУ, побывали на стройках библиотеки и учебно-лабораторного корпуса, на презентации суперкомпьютера и информационной видеопанели, установленной на главном корпусе университета. После часовой экскурсии депутатов познакомили с Программой развития СФУ и Генеральным планом кампуса (университетского городка).

На вопросы депутатов отвечал ректор СФУ, академик РАН Евгений Ваганов. Больше всего депутатов волновало: будет ли университет вести строительство на территории Березовой рощи и как поступят с владельцами дачных участков, которые попадают в зону строительства. Руководство СФУ заверило, что 200 га зеленой зоны не будут вырубаться, наоборот, в планах университета восстановление лесного массива. Средний возраст берез в роще составляет 100-125 лет, что является для данной породы возрастом естественной старости. Если немедленно не начать планомерные мероприятия по возобновлению, в ближайшие годы Березовая Роща погибнет. В университете даже разработан проект по восстановлению березовой рощи, который можно будет начать реализовывать, как только земля будет закреплена за университетом. В планах вуза также создание дендрария, площадью 2 -2,5 га на территории которого будут высажены более 400 видов растений со всего мира и который станет, наряду с Роевым ручьем, достопримечательностью города.

В отношении территории дачных участков общества «Победа», попадающих в зону строительства и которые еще два года назад решением Горсовета были признаны территорией перспективного развития (то есть на этой земле планировалось строительство высокоэтажных домов), в университете пояснили, что все будет делаться строго по закону. Создается рабочая группа, куда войдут представители университета, депутатского корпуса, Емельяновского, Березовского и других близлежащих районов. Дачники в установленном порядке смогут получить денежную компенсацию за строения и, кто пожелает, участок земли недалеко от города.

Председатель Городского Совета г. Красноярска В.Ф. Чащин ответил на вопросы журналистов, присутствовавших на мероприятии:

- Владимир Федорович, каковы ваши впечатления?

- Проект СФУ впечатляет масштабом и государственным подходом. Но нас интересует, прежде всего, развитие СФУ в части пересечения с интересами города Красноярска. Мы рассматриваем площадку Сибирского федерального университета как основу для дальнейшего развития города.

- Сейчас многие жители города говорят, что когда ставили свои подписи, это было проведено не совсем правильно…

- На сегодняшний день есть всего два обращения граждан, которые считают, что публичные слушания проведены кулуарно. Но, насколько я располагаю информацией, все формальности были соблюдены. Процедура общественных слушаний прошла в соответствии с законом. Следующий этап, который будет рассматриваться в красноярском городском Совете – внесение изменений в генеральный план развития города. Это процедура определена законодательно, проводится в открытой форме, в ней могут участвовать все заинтересованные граждане.

В любом случае, мы будем учитывать все нюансы, которые могут затрагивать интересы красноярцев. Поэтому сейчас я не вижу каких-то оснований для волнений.

Управление общественных связей,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.