Итоги съезда законодателей РФ | Новости СФУ

Итоги съезда законодателей РФ

13 марта 2009 года в Кремле прошло заседании Совета законодателей России. Обсуждались способы противостояния глобальной экономической нестабильности. В заседании принял участие Президент РФ Дмитрий Медведев. Выступая на заседании, он подчеркнул важность изучения регионального опыта борьбы с последствиями экономического кризиса. Президент предложил Совету законодателей взять на себя организацию работы по мониторингу и обобщению информации об антикризисных мерах, реализуемых в регионах.

В отношении изменений, вносимых в региональные бюджеты, Дмитрий Медведев в качестве очевидных приоритетов выделил расходы на социальные нужды: «И думаю, мне нет смысла вас убеждать в том, что нужно сохранять. Что нужно резать, тоже понятно. К сожалению, нужно резать инвестиции. Но не все, а те инвестиции, с которыми можно подождать, – дворцы, дома приёмов, некоторые виды развлекательных объектов. Тоже хочется это делать, но с этим лучше подождать. Другие виды инвестиций, конечно, по возможности нужно сохранять, прежде всего инфраструктурные объекты, жильё, то, что создает мультипликативный эффект в любом регионе».

Красноярский край представлял Председатель Законодательного Собрания Александр Усс. Он сообщил, что в крае «силами исполнительной власти и депутатского корпуса ведется работа по уточнению приоритетов, определению защищенных статей этого года и того, с чем можно повременить. Споров, естественно, много. Но в одном мы едины – все, что уже начато, все, что продвигает нас вперед, все, что является нашим пропуском в будущее, должно быть обязательно сохранено и реализовано». Александр Викторович предложил отнестись с особым вниманием к проекту Сибирского федерального университета: «Край выделил на развитие университета 1 млрд. рублей. В этом году, отказывая себе во многом - столько же. Проект набирает обороты – вводится в эксплуатацию современная электронная библиотека, прекрасный учебный корпус, начинается строительство института нефти и газа силами Роснефти. В успех поверил коллектив – есть реальные результаты. Последовательность в продвижение проектов такого класса, такой направленности – залог того, что пройдя нелегкий период, мы можем занять плацдарм, открывающий простор для достойного будущего России».

В заключительном выступлении Президент РФ отметил: «В отношении Сибирского федерального университета. Это действительно одно из важных начинаний, в котором я принимал участие, работая в Правительстве. Конечно, нежелательно здесь что-то снижать…»

Для справки:

Совет законодателей создан в 2002 году. В его состав входят Председатель Совета Федерации, который по статусу является председателем Совета законодателей, первый заместитель Председателя Госдумы, ответственный секретарь – один из заместителей Председателя Совета Федерации, все руководители законодательных собраний субъектов Федерации.
В рамках Совета законодателей осуществляется выработка рекомендаций по развитию федерального законодательства, а также законодательства на региональном уровне.
Основными задачами Совета законодателей являются содействие взаимодействию законодательных органов власти субъектов Федерации, выработка рекомендаций по определению основных направлений развития законодательства, обсуждение наиболее значимых проектов федеральных законов и иных вопросов законотворческой деятельности и правоприменительной практики, имеющих важное государственное значение.

Управление общественных связей СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.