Юридическая клиника СФУ приняла участие в комиссии по делам несовершеннолетних | Новости СФУ

Юридическая клиника СФУ приняла участие в комиссии по делам несовершеннолетних

4 февраля 2009 года на базе ФБУ «Канская воспитательная колония ГУФСИН по Красноярскому краю» под председательством заместителя Губернатора Красноярского края — председателя Комиссии Ольги Анатольевны Карловой прошло выездное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Совете администрации Красноярского края.

Тема заседания — межведомственная координация профилактики преступлений несовершеннолетних и повышении эффективности мер, направленных на предупреждение повторных преступлений несовершеннолетних.

В работе заседания приняли участие министр образования и науки Красноярского края В.В. Башев, министр социальной политики Красноярского края, Г.Е. Пашинова, руководитель агентства по реализации  программ общественного развития  и молодежных проектов администрации Красноярского края К.Ю. Гуреев, начальник управления психолого-педагогической и социальной работы с осужденными ГУФСИН по Красноярскому краю С.П. Седнев, заместитель начальника управления организации деятельности участковых уполномоченных милиции и по делам несовершеннолетних милиции общественной безопасности ГУВД по Красноярскому краю Г.А. Рыкова.

С докладом  «О реализации проекта «Шаг на встречу» как эффективной формы реабилитации несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом» выступил доцент кафедры уголовного  процесса ФГОУ ВПО «Сибирский федеральный университет», заместитель председателя КРООС «Красноярский краевой Общественный комитет по защите прав человека» Александр Дмитриевич Назаров.

Итогом совещания стал утвержденный членами Комиссии порядок межведомственного взаимодействия по профилактике молодежной преступности в Красноярском крае.  

В рамках программы заседания сотрудниками Юридической клиники Сибирского федерального университета, Сергеем Красноусовым и Еленой Таракиной было проведено социально — правовое консультирование воспитанников колонии в рамках реализации проекта «Шаг на встречу».

Воспитанниками было задано множество вопросов, посвящённых как жизни в колонии, так и возможностям продолжения после освобождения обучения в школе, высшем учебном заведении, трудоустройства, например:

«Обязан ли несовершеннолетний осуждённый трудиться, если да, то сколько часов».

Статья 103 УИК РФ устанавливает порядок привлечения к труду осужденных к лишению свободы, в том числе несовершеннолетних. Часть 1 вышеуказанной статьи гласит, что каждый осужденный к лишению свободы обязан трудиться в местах и на работах, определяемых администрацией исправительного учреждения. Следовательно, обязанность трудиться закреплена законом.

Часть 1 ст. 104 УИК РФ определяет, что продолжительность рабочего времени осужденных к лишению свободы устанавливается в соответствии с законодательством Российской Федерации о труде. Таким законодательством является Трудовой Кодекс РФ. Статья 92 ТК РФ предусматривает сокращённую продолжительность рабочего времени: для работников в возрасте до шестнадцати лет - не более 24 часов в неделю; для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - не более 35 часов в неделю;

Кроме того, немаловажное значение имеет то обстоятельство, что согласно ч. 3 ст. 104 УИК РФ время привлечения осужденных к оплачиваемому труду засчитывается им в общий трудовой стаж.

Таким образом, несовершеннолетний осужденный обязан трудиться и в зависимости от возраста продолжительность рабочего времени в неделю для него может составлять от 24 до 35 часов в неделю.  

Ни один из вопросов воспитанников не остался без квалифицированного ответа. Бесплатные консультации сотрудниками Юридической клиники СФУ в исправительных учреждениях края, в общественных приёмных на территории города Красноярска проводятся регулярно.

Консультация по правовым и социальным вопросам в рамках проведения крупных мероприятий федерального, краевого, городского уровней является доброй традицией, заложенной основателем клиники и Красноярского краевого Общественного комитета по защите прав человека, доктором юридических наук, профессором, заслуженным юристом России Гореликом Александром Соломоновичем.   

Сергей Красноусов, аспирант кафедры деликтологии и криминологии СФУ, сотрудник Красноярского краевого Общественного комитета по защите прав человека, координатор пенитенциарного направления Юридической клиники СФУ.,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.