Ректор СФУ подвёл итоги реализации Программы развития университета в 2008 году | Новости СФУ

Ректор СФУ подвёл итоги реализации Программы развития университета в 2008 году

16 января состоялась пресс-конференция ректора СФУ, академика РАН Евгения Ваганова. Это первая в наступившем году встреча ректора с журналистами. На пресс-конференции Евгений Александрович подвел итоги реализации Программы развития СФУ в 2008 году, обозначил планы университета на будущее.

Ректор сообщил, что на реализацию мероприятий Программы развития в 2008 году выделено из Федерального бюджета 2350 млн. руб. Из бюджета Красноярского края для поддержки Программы развития СФУ выделен 1 млрд. руб Эти средства направлялись на приглашение визит-профессоров, специалистов мирового уровня, стажировки преподавателей, повышение квалификации сотрудников, строительство новых корпусов, закупка оборудования, поддержка научных разработок (в том числе молодежных) и развитие социальной сферы.

Отвечая на вопрос о состоянии научного потенциала СФУ, Евгений Александрович пояснил, что в настоящий момент заключено Генеральное соглашение о сотрудничестве с СО РАН и отдельными институтами СО РАН, в СФУ работает более 30 научных сотрудников (докторов и кандидатов наук) СО РАН, в разработке УМКД и развитии научных исследованиях участвуют 56 докторов и кандидатов наук из СО РАН. Организована система конкурсов, обеспечивающих поддержку научно-исследовательской деятельности и фокусирование ее на приоритетных направлениях развития университета, общий бюджет конкурсов составил – 230 млн руб. Учёные университета за счёт выполнения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) в 2008 году заработали 670 млн. рублей. Для сравнения: в прошлом году объем НИОКР составил 403 млн. рублей, а в 2006 году – 160 млн. рублей.В конкурсе научно-методических проектов поддержано 83 проекта на сумму 106 млн рублей. В конкурсе проектов, направленных на софинансирование фундаментальных исследований, выполняемых по заказу научных российских фондов (РФФИ, РГНФ, Роснауки) поддержано 27 проектов.Из молодежных научных проектов поддержано 167 проектов на сумму 20 млн рублей. В 2008 году в рамках академической мобильности почти в три раза увеличилось количество приглашений в СФУ визит-профессоров, учёных из ведущих университетов и научных центров России и мира, а также и специалистов из бизнеса для чтения лекций и проведения совместных исследований.

Ректор подчеркнул особую роль Фонда целевого капитала развития Сибирского федерального университета (эндаумент), призванного стать долговременным устойчивым дополнительным источником развития Сибирского федерального университета. Показательным оказался тот факт, что первое пожертвование на формирование целевого капитала было сделано лично Президентом РФ Д. А. Медведевым, являющимся одновремнно председателем Попечительского совета СФУ.

Евгений Александрович проинформировал журналистов о дальнейших планах вуза, в частности, о том, что в 2009 году будет продолжено строительство новых корпусов СФУ, восстановление баз практик студентов на Красноярском море и оз. Шира, произойдет увеличение заработной платы профессорско-преподавательского состава, а также о грядущем переходе университета в статус автономного учреждения.

В конце пресс-конференции журналисты поинтересовались, планирует ли Евгений Ваганов и дальше продолжить работу на посту ректора. На что получили твердое заявление, что полученный кредит доверия в виде более чем 90-ста процентов проголосовавших за него два года назад делает уход не возможным. «Уйти сейчас – было бы не по-мужски», подчеркнул Евгений Ваганов.

Департамент корпоративной политики,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.