Музыкальная перемена | Новости СФУ

Музыкальная перемена

Дата события:

Уважаемые студенты, преподаватели и сотрудники!

31 октября 2008 г. (пятница, 13:35-14:10) состоится очередная музыкальная перемена. В 4 колодце корпуса по адресу Свободный, 79 выступит Красноярский филармонический русский оркестр (художественный руководитель — народный артист России Анатолий Бардин).

Красноярский филармонический русский оркестр основан в 1993 году. За годы работы оркестром дано около 600 концертов, сыграно более 1500 произведений различных жанров.

Концерты оркестра украшает сотрудничество с именитыми инструменталистами и солистами-вокалистами. С оркестром выступали: народные артисты СССР А. Эйзен, З. Соткилава, Б. Штоколов, Е. Образцова, И. Кобзон, народные артисты России Д. Хворостовский, Л. Казарновская, А. Цыганков, Т. Ворожцова и многие другие. За дирижерским пультом оркестра стояли известные дирижеры нашего времени. Это — народные артисты России Н. Калинин, Н. Некрасов, В. Гусев, А. Винокур и многие другие.

С 1995 года оркестром руководит профессор, народный артист России Анатолий Бардин. Опытный музыкант, тонкий интерпретатор сочинений различных стилей и направлений своим творчеством, скрупулезностью, настойчивостью в повседневной репетиционной работе он за несколько лет вывел коллектив в число ведущих профессиональных оркестров страны.

В оркестре работают 82 музыканта, тридцать пять из них являются лауреатами различных конкурсов исполнителей на народных инструментах.

В 1997 году на Первом международном конкурсе имени Г. Шендерева Красноярский филармонический русский оркестр и его руководитель за первое место удостоены Золотого диплома и звания лауреата, в 2001 году за проведение первого Всероссийского и в 2005 году за проведение Второго Всероссийского (открытого международного) конкурсов дирижеров русских народных оркестров коллектив также награжден Дипломами лауреатов, а в 2002 году Общественный благотворительный фонд «Наше наследие» за сохранение и пропаганду русской музыкальной культуры присудил оркестру и руководителю свой приз и именной Золотой знак.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.