Общеуниверситетский семинар по вопросам модернизации образовательного процесса | Новости СФУ

Общеуниверситетский семинар по вопросам модернизации образовательного процесса

С 4 по 7 июля в СФУ на базе отдыха «Политехник» прошёл семинар «Модернизация образовательного процесса СФУ в 2009-2013 гг.». В работе семинара участвовали проректоры, директоры институтов СФУ и заместители директоров по учебной работе, руководители ряда подразделений СФУ.

На первой части семинара обсуждались вопросы внедрения в СФУ системы менеджмента качества. Специалистами Сибирского сертификационного центра (г. Томск) были прочитаны лекции и проведена деловая игра по разработке карты процессов и критериев оценки качества.

Во второй части семинара обсуждались проблемы модернизации образования в университете. Первый проректор — проректор по учебной и научной работе В. И. Колмаков сформулировал целевые показатели модернизации образования в СФУ и предложил ряд механизмов по их достижению.

Участники семинара обсудили широкий перечень вопросов: подготовка бакалавров, магистров, аспирантов и докторантов; разработка и внедрение оптимизированных учебных планов; внедрение разработанных УМКД в учебный процесс; модернизация структуры институтов; повышение качества научно-педагогических кадров и др.

Предметом дискуссии стали механизмы управления в университете, обеспечивающие модернизацию образовательного процесса, например, делегирование полномочий от администрации СФУ институтам, эффективный информационный обмен между подразделениями университета.

Анализ проблем, сформулированных на первом семинаре СФУ (25-27 апреля 2008 г. в санатории «Красноярское Загорье») показал, что в решении ряда вопросов по оптимизации структуры институтов и университета в целом есть существенные продвижения.

Итоги семинара зафиксированы в виде протокола, в который вошли формулировки наиболее важных проблем организации и модернизации образовательного процесса. На основе данного протокола будет выстроена система конкретных задач для администрации университета.

Фото: Екатерина Андреева

В.С. Ефимов, начальник отдела стратегического развития СФУ ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.