Кто самый умный аспирант?Чей интеллект оценят в 120 000 рублей? | Новости СФУ

Кто самый умный аспирант?Чей интеллект оценят в 120 000 рублей?

Дата события:

3 июня в 14:00 пройдёт общественно-профессиональная экспертиза достижений и научных разработок аспирантов и докторантов. Из 62 претендентов нужно будет отобрать лучших: 20 аспирантов и 10 докторантов, которые и получат в 5 октября (День учителя) Государственные премии Красноярского края. Размер премий составляет 100 000 рублей для аспирантов и 120 000 рублей для докторантов.

По слова руководителя агентства профессионального образования и науки администрации края Ольги Никитиной, открытая общественно-профессиональная экспертиза проводится во второй раз: «Нам хотелось сделать процедуру присуждения государственных премий максимально публичной, чтобы прийти, поучаствовать, задать вопрос претенденту мог любой желающий. Во-первых, это сразу снимает возможные упреки в том, что выбор достойных проходит кулуарно. А, во-вторых, переводит общественно-профессиональную экспертизу в разряд социально-значимых событий, служит знаковым моментом того, что наука в Красноярском крае не стоит на месте, во многих научных отраслях мы являемся лидерами в России и в мире».
В пять экспертных комиссий войдут 25 наиболее авторитетных и уважаемых в научной среде экспертов, их имена станут известны только в день защиты.

Общественно-профессиональная экспертиза пройдет в помещении Сибирского государственного аэрокосмического университета по адресу пр. Красноярский рабочий, 31, корпус «А» (прошлогодняя защита проходила в Сибирском федеральном университете). Торжественная церемония начала защиты состоится в 10:00 ч в актовом зале, 4 этаж.

В общественно-профессиональной защите примут участие зам. губернатора В.П. Шишмарев, депутаты ЗС края, члены комитета по образованию, науке и культуре А.М. Клешко, В.С. Нечаев (председатель), В.Н. Моргун (зам. председателя).

Пресс-служба Агенства профессионального образования администрации Красноярского края,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.