Сборная СФУ завоевала бронзу по компьютерному спорту | Новости СФУ

Сборная СФУ завоевала бронзу по компьютерному спорту

Команда университета заняла третье место в зональном этапе Всероссийской киберспортивной студенческой лиги

Зональный этап Всероссийской киберспортивной студенческой лиги (ВКСЛ) состоялся 13 и 14 апреля 2024 года. Соревнования проводились Федерацией компьютерного спорта России при поддержке Красноярского краевого отделения на базе МКЦ Теккен.

Участие приняли 14 студенческих команд СФО и ДВФО. Киберспортсмены соревновались по четырём видам программ — Dota 2, CS2, StarCraft 2 и Tekken 8 — и боролись за выход в финал, в котором в июне этого года будет разыграно 3 000 000 рублей.

Сборную команду СФУ представили студенты: Тютеньков Данил (Dota 2), Александров Владислав (Dota 2), Донов Григорий (Dota 2), Васке be urself Александр (Dota 2), Михалап / clear Никита (Dota 2), Иванов Владислав (CS2), Синицын Александр (CS2), Талыбов Дмитрий (CS2), Семеновых Кирилл (CS2), Саломатов Александр (CS2), Герман Даниил (StarCraft 2), Жуков Руслан (Tekken 8).

Ребята завоевали бронзу и показали высокий уровень игры, особенно в командных дисциплинах, уступив в последний момент только сборной Новосибирского государственного технического университета и сборной Северо-Восточного федерального университета имени М. К. Аммосова.

«Бронза — это показатель, который говорит о многом, в первую очередь о высоком уровне самостоятельной подготовки. Теперь, чтобы поднять планку выше, нужно системно развивать эту сферу и выстраивать Красноярскую киберспортивную студенческую лигу. Мы ведём работу в этом направлении и в следующем сезоне состязаний Всероссийской киберспортивной студенческой лиги нацелены попасть в топ-3 команд России», — прокомментировал менеджер сборной СФУ Василий Молошаг.

На соревнованиях этого этапа Красноярский край стал площадкой для отработки навыков для спортивного судьи Дениса Ощепкова из Республики Хакасия: «В киберспорте при проведении единых соревнований на удалённых площадках спортсмены могут засомневаться и подать жалобу для проверки реальных игроков. Для того чтобы исключить нарушения, решили усилить контроль и надзор за такими соревнованиями и пригласили судью из другого региона. Для меня это был дебют, кажется, я справился».

Присоединяйтесь к Киберспортивной лиге СФУ в официальном аккаунте в VK.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.