СФУ создаёт сообщество предпринимателей для развития стартапов студентов | Новости СФУ

СФУ создаёт сообщество предпринимателей для развития стартапов студентов

Бизнесменов Красноярска пригласили к партнёрству с молодыми предпринимателями университета в сфере бизнес-проектов и технологического предпринимательства.

Бизнес-завтрак для предпринимателей города и студентов СФУ прошёл в ресторане «Истории» Института гастрономии 12 марта 2024 года. По приглашению СФУ на встречу собрались около 30 человек — предпринимателей Красноярска и представителей университета, чтобы договориться о партнёрстве в сфере развития стартапов студентов СФУ и других форматов взаимодействия бизнеса и вуза.

«Сегодня мы говорим о партнёрстве и наставничестве для стартапов студентов университета со стороны бизнесменов. Мы создаём сообщество предпринимателей-единомышленников, которые помнят свой старт и готовы поделиться успешными кейсами, стать соинвесторами проектов — участников стартап-студии СФУ», — рассказала организатор бизнес-завтрака Наталья Бахова, руководитель стратегического проекта «Гастрономия и промышленное сити-фермерство», генеральный директор ООО «Стартап-студия СФУ».

Сегодня СФУ развивает технологическое предпринимательство и идеи, нацеленные на решение вопросов импортозамещения, создание новых услуг и продуктов. В вузе создана стартап-студия, одна из 19 экспериментальных студий вузов России, которая даёт возможность начинающим предпринимателям получить экспертизу рынка в сфере новых технологий, а университету воспитать стартап-культуру, привить студентам бизнес-навыки и вырастить предпринимателей новой волны.

В свою очередь на встрече бизнесменов интересовали условия вхождения в стартап-инициативы студентов, форматы участия и паритетная выгода от партнёрства.

«СФУ предлагает новый формат поддержки молодых бизнесменов-студентов — софинансирование, доступ к экспертизе и деловым связям, понимание рынка индустрии, наставничество. Студенты университета, таким образом, не только осваивают бизнес-навыки и получают опыт реального бизнес-управления, но и делают это в максимально комфортных условиях нашего университета при поддержке и помощи Центра предпринимательства. Бизнесмен же может предложить свою предпринимательскую идею для тестирования или включиться в реализацию интересующего его бизнес-проекта, стать его партнёром. Даже если реализация не принесёт финансовую прибыль, она принесёт реальный опыт и компетенции всем участникам. Реальная практика всегда даёт возможность пересобрать гипотезу и минимизировать риски», — продолжила Наталья Бахова.

В вузе уже есть примеры успешных проектов-стартапов. СФУ и дальше планирует развивать проекты, которые создают новые услуги, продукты и тестировать новые рынки через технологические стартапы.

Такой формат встреч бизнесменов, а также студентов и сотрудников в СФУ используют уже давно. В неформальной обстановке утреннего кофе обсуждаются важные вопросы, собравшиеся знакомятся с реальным опытом успешных бизнесов. Участие во встречах предполагает обязательную регистрацию в сообществе Центра предпринимательства, это гарантирует, что участниками становятся только заинтересованные эксперты и студенты.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.