В СФУ создадут Центр инженерных разработок | Новости СФУ

В СФУ создадут Центр инженерных разработок

Сибирский федеральный университет занял 3-е место в конкурсе Министерства промышленности и торговли Российской Федерации и Министерства науки и высшего образования на предоставление грантов в виде субсидий из федерального бюджета на реализацию проекта по созданию и развитию Центров инженерных разработок (ЦИР) на базе вузов и научных организаций, реализующих проекты, связанные с разработкой комплектующих, запуском процессов индустриального производства высокотехнологичной продукции для снижения последствий санкционного давления.

Совместная программа МинПромторга и Минобрнауки России направлена на форсированное импортозамещение высокотехнологичных комплектующих путём реинжиниринга импортных комплектующих и подтвердивших работоспособность и интерес заказчиков разработок учёных вузов и НИИ, запуск процессов индустриального производства высокотехнологичной продукции для снижения последствий санкционного давления.

Победа в конкурсе предоставляет СФУ право получить субсидию в размере трёхсот миллионов рублей в течение двух лет. Благодаря поддержке в университете будет создан Центр инженерных разработок «Центр опытной разработки комплектующих и постановки их на производство».

«Планируется, что ЦИР в СФУ возьмёт лучший опыт советской системы по разработке, изготовлению и поставке вузами на производства комплектующих, созданных своими силами в отраслевых мастерских. Такие мастерские или заводы должны иметь гибкую технологическую базу и свои конструкторские бюро», — прокомментировал Евгений Головенко, кандидат технических наук, доцент кафедры электротехники Политехнического института СФУ.

С учётом опыта и компетенций, имеющихся в СФУ, авторы проекта ЦИР предложили на конкурс грантов разработку комплектующих по направлениям:

  • автомобильные компоненты (комплектующие изделия и материалы);
  • радиоэлектронная промышленность;
  • средства реабилитации;
  • машиностроение и станкостроение.

Создание ЦИР позволит развивать в СФУ производство, а внедрение системы корпоративного проектного управления деятельностью ЦИР поможет производить малые партии комплектующих под нужды конкретных компаний, находить инвестпроекты. Так в рамках ЦИР московская компания ИФК «Самотлор-Инвест» уже предложила создать в СФУ инвестиционное товарищество и выступить генеральным управляющим товарищем.

Пилотными проектами ЦИР станут:

  • серийное производств взрывозащитных приводов для ПАО Газпром по заданию ООО «Мехатроника Про», г. Томск;
  • серийное производство бионических протезов по заданию ЗАО «Прогресс» (г. Барнаул);
  • создание комплектующих для автосборочных конвейеров в кооперации с НАМИ (г. Москва);
  • разработка систем очистных сооружений для животноводческих ферм в кооперации с Национальным союзом свиноводов и его крупнейшими членами;
  • разработка систем управления технологическими и литейными кранами.

Важным направлением работы ЦИР станет вовлечение студентов в разработку комплектующих на основе системы втузов и группового проектного обучения (ГПО) в рамках инновационной образовательной программы «Проектная модель организации учебного процесса в магистратуре СФУ для наукоемких кластеров». Эта модель может использоваться и при реализации проектов по разработке комплектующих, что позволит получать дивиденды в будущем при постановке на производство разработанных в СФУ пригодных для серийного производства комплектующих.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.