В СФУ прошло заседание Совета ректоров вузов Красноярского края | Новости СФУ

В СФУ прошло заседание Совета ректоров вузов Красноярского края

В предпоследний день зимы в Научной библиотеке Сибирского федерального университета состоялось заседание Совета ректоров вузов Красноярского края.

Открыл заседание ректор СФУ, председатель Совета ректоров Максим Румянцев: «Сегодня на очередном заседании Совета ректоров присутствуют представители органов исполнительной власти Красноярского края, руководители всех образовательных организаций высшего образования, расположенных на его территории. В повестку мы отдельно включили обсуждение одного из ключевых направлений молодёжной политики, а именно вопрос воспитания ответственности и гражданской позиции в студенческом сообществе. СФУ на системной основе реализует комплекс мероприятий по формированию сознательного и сопричастного отношения молодёжи к значимым для российского общества вопросам».

В заседании принимали участие также главный федеральной инспектор по Красноярскому краю Сергей Блинов и главный советник руководителя Администрации Губернатора Красноярского края Александр Бауэр.

Первая часть заседания была посвящена обсуждению эффективной организации воспитательной работы и реализации молодёжной политики в вузах. Так, в СФУ системно используются разные форматы работы с молодёжью — от открытых встреч до волонтёрских движений, от информационных кампаний до просветительских мероприятий для формирования корпоративной среды и ценностей СФУ.

Екатерина Сидоренко, проректор СФУ по молодёжной политике, отметила главные направления воспитания гражданской позиции и общественной активности, а также особенности их реализации в преддверии предстоящих выборов в России: «Главная задача университета — создание среды, где проявление гражданской позиции — это норма и ценность, и речь не только про выборный процесс. В контексте же выборов работа в области молодёжной политики — это организация условий для комфортного голосования. В СФУ открыты 10 участковых избирательных комиссий, проведено информирование студентов о возможности проголосовать в непосредственной близости к месту обучения, что особенно важно для иногородних обучающихся, поскольку связано с процедурой прикрепления к удобному избирательному участку. В вузе организована разъяснительная работа по процессу выборов и наиболее частым вопросам в этой сфере. Студенты содействуют распространению информации и просвещению, участвуя в корпусе наблюдателей и в качестве волонтёров викторины, других проектов. Нам важно, чтобы студенты понимали смысл, историю процесса и ответственность выбора».

Участники встречи подчеркнули важность воспитания молодёжи на базе традиционных ценностей, которые сегодня определяет приоритетными российское государство, среди которых патриотизм, гражданственность, служение Отечеству, крепкая семья, созидательный труд и так далее.

На заседании выступила проректор по воспитательной и социальной работе Красноярского педагогического университета им. В. П. Астафьева Анна Персикова с докладом, посвящённым задачам, содержанию и механизмам воздействия воспитательной работы в высших учебных заведениях.

Во второй части встречи к участникам, собравшимся в СФУ по видеоконференцсвязи, присоединился проректор по научной работе и международному сотрудничеству Заполярного государственного университета им. Н. М. Федоровского Аркадий Тарасевич. В докладе проректор осветил перспективы развития арктических территорий в кооперации с Сибирским федеральным университетом.

Завершил встречу ректоров Николай Цуканов, руководитель межвузовской антинаркотической комиссии, с отчётом о работе комиссии при Совете ректоров вузов Красноярского края.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.