Концерт трио Даниила Крамера в Конгресс-холле СФУ | Новости СФУ

Концерт трио Даниила Крамера в Конгресс-холле СФУ

Дата события:

Место проведения: пр. Свободный, 82, стр. 9, Конгресс-холл СФУ

11 марта 2024 года на сцене Конгресс-холла Сибирского федерального университета трио Даниила Крамера впервые представит программу «Игры в джаз». В концерте прозвучит музыка разных стилей от рок-н-рола до джаз-рока в исполнении известного джазового пианиста в сопровождении контрабаса и ударных.

Народный артист России Даниил Крамер — джазовый пианист и композитор. Выпускник Академии музыки имени Гнесиных, академик РАИ, лауреат Европейской премии имени Густава Малера, лауреат премии Москвы, он является Почётным членом Сиднейского Профессионального Джаз-клуба. В состав трио входят одни из лучших джазовых исполнителей в России — Дарья Чернакова (контрабас) и Омар Саидов (ударные).

«“Игры в джаз” — это мой “лейбл”. Это название долго рождалось и родилось не просто так. Я ведь не джазмен, а человек из разных миров — играю классику, джаз, рок, фанк, немножко блюз, чистым джазом всё это назвать нельзя. Я отношусь к этому просто как к музыке. Но лейбла „музыкант“ в природе не существует, а зрители непременно всех оценивают, сортируют и раскладывают по коробочкам. Моя же коробочка неоднозначна, я делаю всё, что умею, и стараюсь делать это так, чтобы джаз не был лишь развлекательным искусством, а становился глубже. С другой стороны, джаз, по сравнению с классикой (с её многовековой историей), ещё молод, это искусство слегка детское, ему ещё предстоит взрослеть. Так что я в него в каком-то смысле играюсь, правда, играюсь очень серьёзно, пытаясь при этом представить джаз на некоем ином уровне — играю джаз так, как видит его серьёзный академист, с одной стороны, играю, как джазмен и как музыкант, склонный к синтезу жанров и стилей — с другой», — рассказывает Даниил Крамер.

Концерт входит в специальный цикл Красноярской краевой филармонии на площадке университета. В 2024 году планируется провести девять мероприятий. Концерты симфонической, народной и джазовой музыки представят артисты Красноярской филармонии, а также приглашённые звёзды. Проект реализуется при поддержке Сибирского клуба.

Для справки. Сибирский клуб — это экспертно-аналитическая площадка при президенте СФУ Александре Уссе, в рамках которой обсуждаются стратегические задачи геополитики и экономики, формируется актуальная повестка развития Сибири.

Дополнительная информация для СМИ:

Ксения Шилова (пресс-служба Красноярской филармонии), + 7 923 571-89-71

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.