В День науки объявили имена получателей Научной премии СФУ | Новости СФУ

В День науки объявили имена получателей Научной премии СФУ

В День российской науки прошла торжественная ежегодная церемония вручения Научной премии СФУ по двум номинациям — «Вклад молодого учёного в развитие науки» и «Успех в наставничестве».

Цель премии — признание заслуг научных руководителей, внёсших существенный вклад в наставничество и развитие научной деятельности СФУ, и молодых учёных, показавших значимые научные достижения в определённой научной сфере.

Премией за успехи в наставничестве отмечена Валентина Кратасюк, доктор биологических наук, профессор, завкафедрой биофизики ИФБиБТ СФУ. Под руководством Валентины Кратасюк защитили кандидатские диссертации 9 учёных, из них двое готовятся защищать докторские.

«Я очень благодарна моим учителям, мне очень с ними повезло. Самое главное, чему они научили — бережно относиться к молодым учёным и верить в их успех, поддерживать их. Эта техника воспитания мне показалась очень правильной, и научная премия лишний раз это подтверждает, ведь меня оценивали по успехам моих учеников», — поблагодарила Валентина Кратасюк.

Лауреатом премии за наибольший вклад молодого учёного в науку стал Максим Пряжников, научный сотрудник лаборатории физико-химических технологий разработки трудноизвлекаемых запасов углеводородов СФУ.

Максим Пряжников занимается разработкой технологий для бурения нефтегазовых скважин в арктических условиях – учёными лаборатории физико-химических технологий разработки трудноизвлекаемых запасов углеводородов СФУ было предложено использовать нановолокна оксида алюминия для улучшения свойств буровых растворов на углеводородной основе. Это позволит снизить износ оборудования и потери раствора и поможет эффективнее выкачивать породу из скважины в Арктике.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.