В СФУ завершился второй модуль школы «Дизайн карьеры перспективного учёного» | Новости СФУ

В СФУ завершился второй модуль школы «Дизайн карьеры перспективного учёного»

Более 50 учёных Красноярского края, Республик Хакасия и Тыва посетили тренинги и лекции второго модуля школы с 31 января по 2 февраля.

Школа «Дизайн карьеры перспективного учёного» отличается тем, что даёт практические навыки управления научной командой и методы мотивации для получения результатов и направлена на формирование продуктового подхода в управлении проектами.

В течение трёх дней специалисты из Москвы и Санкт-Петербурга рассказали молодым учёным о карьерных стратегиях в академической среде и об этапах профессиональной зрелости; о выгорании при работе над научным исследованием
и методах борьбы со стрессом; о существующих инструментах монетизации РИД и стадии развития инновационного предпринимательского проекта, основах создания образовательных программ, базирующихся на исследованиях учёного, о личном бренде учёного и об инструментах продвижения научных проектов в социальных медиа.

Завершился второй модуль школы деловой игрой: команды рассматривали реальные кейсы (коммерческие предложения от индустриальных партнёров) и примеряли роли руководителей научных проектов, рекрутеров по подбору высококвалифицированных сотрудников, маркетологов проектов (создали продуктовую линейку), педагогов образовательного семинара и бизнес-стратегов.

«У меня приятный шок от масштабов СФУ и от того, как здесь всё устроено. Всё же у нас есть некоторые стереотипы о жизни в Сибири, но когда ты выезжаешь за пределы двух столиц и видишь хорошую инфраструктуру, современные возможности для студентов, чувствуешь гордость за то, как развивается Сибирь. В школе „Дизайн карьеры перспективного учёного“ мы обсуждали личный бренд и научные коммуникации. В Десятилетие науки и технологий в России популяризация научных знаний — важная задача. Умение продвинуть свои достижения, навыки поможет российским учёным заявить о себе, найти партнёров и инвесторов, то есть внедрить свои открытия на практике», — отметила Евгения Краленко, ведущий специалист по связям с общественностью РГПУ им. Герцена.

Третий модуль школы «Навыки перспективного учёного» пройдёт 14-16 февраля, четвёртый — «Управление научным проектом» — 4-6 марта.

Регистрация

Организаторы школы — Центр развития компетенций НОЦ «Енисейская Сибирь» и сотрудники Университета ИТМО, Корпоративного университета Санкт-Петербурга, Института инновационного проектирования и технологического предпринимательства Университета «ЛЭТИ», Университета промышленных технологий и дизайна.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.