Стартовал приём заявок на Мегагранты | Новости СФУ

Стартовал приём заявок на Мегагранты

Министерство науки и высшего образования РФ объявило о запуске обновлённой программы Мегагранты, призванной поддержать отечественные научные проекты и перспективных молодых учёных.

Обновление предусматривает проведение конкурсных отборов и предоставление грантов по двум направлениям. Первое направление — финансирование научных проектов под руководством ведущих учёных, привлекаемых в университеты и научные организации России. Второе направление предусматривает поддержку молодых перспективных учёных, — отметили в пресс-службе.

Дата начала подачи заявок на участие в отборе (далее — заявка/заявки) — 5 февраля 2024 года.

Дата окончания подачи заявок — 6 марта 2024 года.

  • Заявки на гранты в форме субсидии из федерального бюджета в целях реализации научных проектов под руководством ведущих учёных, привлекаемых в российские образовательные организации высшего образования и научные организации.

    Максимальный размер гранта составляет 100 млн рублей в год на срок до 5 лет и 50 млн рублей в год при продлении предоставления гранта по решению Совета по грантам на срок до 3 лет.

    За пределами планового периода (2027–2028 гг.) грант предоставляется получателю в пределах доведённых Минобрнауки России лимитов бюджетных обязательств.

    Научный проект под руководством ведущего учёного должен выполняться в лаборатории российской образовательной организации высшего образования или научной организации, являющейся получателем гранта, в соответствии с программой научного проекта.

    Условия выполнения научного проекта должны предусматривать очное присутствие ведущего учёного в российской образовательной организации высшего образования или научной организации, в лаборатории которой выполняется научный проект, не менее 90 календарных дней (суммарно) в 2024 году, не менее 180 календарных дней (суммарно) в 2025 году и на постоянной основе начиная с 2026 года.

    Информация на сайте СФУ

  • Заявки на гранты в форме субсидии из федерального бюджета в целях привлечения молодых перспективных исследователей для участия в научных исследованиях, реализуемых в российских образовательных организациях высшего образования и научных организациях.

    Максимальный размер гранта — 15 млн рублей в год на срок до двух лет с возможностью продления предоставления гранта по решению Совета по грантам на срок до двух лет.

    Молодой перспективный исследователь может быть привлечён только одним участником отбора и для проведения одного научного исследования, представленного в составе заявки для получения государственной поддержки.

    Научное исследование, проводимое молодым перспективным исследователем, должно реализовываться в лаборатории, являющейся структурным подразделением российской образовательной организации высшего образования или научной организации, созданной при выполнении научного проекта, которому представлена государственная поддержка реализации научных проектов под руководством ведущих учёных, привлекаемых в российские образовательные организации высшего образования и научные организации, и/или по задачам уникальных научных установок класса «мегасайенс».

    Количество подаваемых участником отбора заявок не ограничивается при условии, что представленные в составе заявок научные исследования предусматривают их проведение разными молодыми перспективными исследователями.

    Информация на сайте СФУ

Контакты:

Центр сопровождения научных и образовательных проектов, Панько Юлия Васильевна (начальник), +7 (391) 206-53-24, JPanko [at] sfu-kras [dot] ru, пр. Свободный, стр. 5 (библиотека), офис Б3-06, Петрова Вера Сергеевна (ведущий специалист)

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.