Учебные пособия учёных СФУ признали одними из лучших за 2023 год | Новости СФУ

Учебные пособия учёных СФУ признали одними из лучших за 2023 год

Работы преподавателей Сибирского федерального университета отмечены дипломами лауреатов Конкурса имени первопечатника Ивана Фёдорова.

Задача конкурса — поощрять работы учёных, представленные в виде монографий, учебных пособий, информационных и учебно-справочных изданий. СФУ выдвинул на конкурс учебники и учебные пособия, опубликованные Библиотечно-издательским комплексом университета в 2020-2022 годах.

Лауреатами Конкурса имени первопечатника Ивана Фёдорова признаны следующие учебники и учебные пособия преподавателей СФУ:

  • «Расчёт и проектирование систем обеспечения безопасности», авторы Тамара Енютина, Людмила Кулагина
  • «Электроника и схемотехника», авторы Валерий Довгун, Артём Синяговский, Ирина Важенина, Виктор Новиков;
  • «Методологические и правовые основы инженерного творчества», автор Вячеслав Нескоромных;
  • «Информационные технологии в металлургии», авторы Сергей Ченцов, Оксана Кирякова, Лариса Лапина, Алексей Климов;
  • «Электротехника и электроника», авторы Валерий Довгун, Артём Синяговский, Ирина Важенина, Виктор Новиков.

В учебном пособии „Расчёт и проектирование систем обеспечения безопасности“ обобщён материал, связанный с вопросами обеспечения безопасности (пожарной безопасности, безопасности при различных чрезвычайных ситуациях). Это ценный материал не только для обучающихся и специалистов направления „Техносферная безопасность“, но и для специалистов аварийно-спасательных служб. Статус лауреата подтверждает актуальность затронутых в пособии задач и подчёркивает высокую оценку пособия у экспертов по соответствующему направлению», — поделилась Людмила Кулагина, один из авторов пособия, доцент кафедры техносферной и экологической безопасности Политехнического института СФУ.

Конкурс имени первопечатника Ивана Фёдорова проводится ежегодно. Он учреждён Российской инженерной академией в 2019 году для поощрения учёных, внёсших существенный вклад в науку и образование.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.