В СФУ состоялись традиционные Рождественские чтения | Новости СФУ

В СФУ состоялись традиционные Рождественские чтения

С 16 по 18 января 2024 года в Красноярске проходит Межрегиональная научно-практическая конференция «XVIV Красноярские краевые Рождественские образовательные чтения». Первый день чтений принял Сибирский федеральный университет.

Главная тема форума — «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

Рождественские образовательные чтения проходят в Сибирском федеральном университете не первый год. Традиционное январское мероприятие началось с торжественного открытия в формате пленарного заседания в Конгресс-холле СФУ. К участникам с приветственными словами обратились губернатор Красноярского края Михаил Котюков и Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон:

«Рождественские образовательные чтения — это доброе ежегодное событие, которое имеет большое значение для укрепления традиционных ценностей, передачи духовного опыта новым поколениям и сохранения исторической памяти. Проекты, которые приобщают нас к истокам родной культуры, сегодня очень важны и актуальны, особенно в объявленный Президентом России Год семьи. В основе развития нашего государства — повышение роли и значения семьи, правильное воспитание и образование детей, бережное сохранение базовых духовно-нравственных ценностей. Я благодарен всем участникам Рождественских чтений за то, что вместе с русской православной церковью вы помогаете формировать образ будущего и делать мир лучше», — поприветствовал участников Михаил Котюков, губернатор Красноярского края.

«Двадцать четвертые чтения этого года сформулированы в доктрине „Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего“. Это очень глобальный запрос друг к другу, к пращурам, к настоящему и будущему. Отечественная культура определяет поведенческие общественные, государственные нормы и то, чему человек поклоняется, что защищает; она становится для него непреодолимой удерживающей силой. Видимо, после двадцатого столетия пришло время говорить об этом обществу великой страны. Начинается это, конечно, с церковной трибуны, особенно в двадцать первом веке, когда новые культы поклонения превращаются в отправные точки для насилия и увлекают мир в хаос и разрушения», — обратился к слушателям председатель комитета чтений, Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон.

После пленарного заседания начали работу различные секции по тематическим направлениям «Церковь и образование», «Церковь и общество», «Церковь и культура», «Церковь и история Приенисейской Сибири». Участники секционных заседаний обсудили актуальные проблемы воспитания и преподавания, исторического наследия, современной культуры и духовного выбора человека.

В рамках Чтений пройдёт церемония награждения победителей регионального этапа Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми школьного возраста и молодёжью до 20 лет на соискание премии «За нравственный подвиг учителя».

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.