Достижения Центра дружбы народов СФУ презентовали на межнациональном слёте | Новости СФУ

Достижения Центра дружбы народов СФУ презентовали на межнациональном слёте

Всероссийский слёт межнациональных студенческих клубов «Единство в многообразии» прошёл с 8 по 10 декабря 2023 года в Государственном университете управления в Москве под девизом «В единстве сила».

СФУ второй раз участвует в слёте. В этом году опыт работы Центра дружбы народов СФУ презентовали Софья Спасенко и Алина Сашенина. Во время дискуссии «Информационное сопровождение деятельности клубов межнациональной дружбы» СФУ представил достижения, структуру и проекты ЦДН.

Этот год для ЦДН СФУ прошёл насыщенно, во время слёта вуз принял участие сразу в трёх конкурсных номинациях:

  • лучшая межнациональная практика;
  • лучший лидер межнационального клуба;
  • лучшая структура межнационального клуба.

Руководитель Центра дружбы народов СФУ Амирбек Алимов занял второе место в номинации «Лучший лидер клубов межнациональной дружбы».

«Мы получили большой отклик от участников слёта, познакомили с нашим объединением, узнали много нового о форматах мероприятий и просто хорошо провели время в новой компании. Теперь с уверенностью могу сказать, что нам удалось достойно представить Центр дружбы народов и Сибирский федеральный университет на таком высоком уровне», — комментирует руководитель медиаотдела ЦДН Софья Спасенко.

На слёт съехались более 100 участников из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Белгородской, Челябинской, Пензенской областей, Кабардино-Балкарской, Чувашской республик и других регионов России.

«Для меня слёт прошёл увлекательно и быстро. Несмотря на то что мало спали, узнали новое. Разработали основу для устава Ассоциации межнациональных студенческих объединений, познакомились с участниками из других регионов и обменялись опытом работы в межнациональных клубах», — говорит руководитель проектной деятельности и волонтерского корпуса Алина Сашенина.

Цель слёта — сформировать общероссийскую гражданскую идентичность, сохранить и укрепить традиционные российские духовно-нравственные ценности в вузовской среде через развитие межнациональных студенческих клубов в университетах и системную работу Ассоциаций межнациональных студенческих клубов.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.