Красноярский край вошёл в топ-20 по числу регистраций Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал» | Новости СФУ

Красноярский край вошёл в топ-20 по числу регистраций Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал»

Регистрация на VII сезон олимпиады «Я — профессионал» продлилась 49 дней и завершилась рекордными показателями — 848 988 заявок на участие, 15 278 из которых составили регистрации от студентов вузов Красноярского края.

27 сентября стартовала регистрационная кампания «Я — профессионал», которая охватила 89 регионов страны от Калининграда до Владивостока. Студенты 1 330 российских вузов и филиалов проявили высокий интерес к олимпиаде и подали заявки на одно или сразу несколько из 73 направлений от дизайна до фотоники.

Руководитель Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал» Валерия Касамара подчеркнула, что Красноярский край остаётся бессменным лидером, ежегодно занимая ведущие позиции в период регистрационной кампании.

«В VII сезоне Всероссийская олимпиада студентов „Я — профессионал“ побила свои собственные рекорды: число регистраций составило 848 988, что превышает наши предыдущие показатели. Студенты Красноярского края проявили наибольший интерес к направлениям „Психология“ (734 регистрации), „Специальное (дефектологическое) образование“ (631) и „Юриспруденция“ (551). Всего в рамках регистрационной кампании мы получили 15 278 заявок от студентов из 21 вуза и филиала данного региона», — отметила руководитель Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал» Валерия Касамара.

Ключевая задача «Я — профессионал» — помочь начинающим специалистам осуществить органичный переход на рынок труда: в VII сезоне олимпиада стала полноценным карьерным наставником для своих участников. В рамках поэтапного карьерного сопровождения каждый студент получает доступ к HR-продуктам от олимпиады, подготовленным совместно с более чем 500 компаниями-партнёрами проекта.

«Высокий интерес от студентов лучше всего отражает востребованность олимпиады, которую мы создаём вместе с 35 лучшими вузами и крупнейшими работодателями России. В Красноярском крае самыми активными стали студенты таких вузов, как Сибирский федеральный университет (7 017 регистраций), Красноярский государственный педагогический университет им. В. П. Астафьева (2 927), Красноярский государственный аграрный университет (2 161). Участие университетов в олимпиаде — знак качества и высокого уровня подготовки начинающих специалистов», — прокомментировал первый заместитель генерального директора АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Агафонов.

С 17 ноября по 3 декабря пройдёт отборочный этап олимпиады, в ходе которого студенты смогут ознакомиться с практико-ориентированными заданиями, подготовленными совместно с представителями ведущих вузов и крупнейшими работодателями страны.

«Для студентов очень значима роль наставника и учителя, который поможет выбрать правильную карьерную траекторию и начать действовать в нужном направлении. Всероссийская олимпиада студентов „Я — профессионал“ выступает в роли карьерного наставника, который не только помогает выстроить свой профессиональный путь, но и даёт действенные инструменты для комфортного выхода на рынок труда: групповые карьерно-психологические консультации, стажировки в лучших российских компаниях, встречи с HR-лидерами и форумы с работодателями, а также полезные карьерные продукты, подготовленные совместно с крупнейшими индустриальными лидерами. Олимпиада реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, и для нас особенно важно создать все условия для интеграции начинающих специалистов в растущую экономику нашей страны», — отметила заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Ольга Петрова.

В рамках олимпиады лучшие участники смогут получить премию до 300 тысяч рублей, возможность поступить на следующую ступень образования вне конкурса, а также пройти стажировку в лидирующих компаниях страны, воспользовавшись карьерным порталом проекта.

Всероссийская олимпиада студентов «Я — профессионал» — проект президентской платформы «Россия — страна возможностей», который реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования России.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.