Классы с усиленным гуманитарным образованием | Новости СФУ

Классы с усиленным гуманитарным образованием

Сегодня в Конгресс-холле СФУ проходит первый Красноярский демографический форум. Его задача — выработать механизмы преодоления негативных демографических тенденций, найти решения по поддержке семей с детьми, повышения рождаемости, создания безопасных условий для несовершеннолетних и др. В форуме принимают участие учёные, эксперты, представители государственных и общественных организаций, образовательных учреждений.

На форуме был подписан ряд соглашений:

  • о строительстве детского сада в микрорайоне Серебряный, что сократит очередь в детские сады минимум на 270 мест;
  • о проекте «Дворовый инструктор» для развития спорта во дворах;
  • о предоставлении многодетным семьям права бесплатного посещения в спортивном комплексе «Воробьи»;
  • об ограждении детей и молодёжи от антисемейного контента, оказывающего отрицательное влияние на несовершеннолетних;
  • о создании подросткового центра на территории города Сосновоборска.

Последним было подписано соглашение между прокуратурой Красноярского края, краевым министерством образования, администрацией города и Сибирским федеральным университетом об открытии профильных («прокурорских») классов. Набор в них будет проводиться ежегодно начиная с 9 класса для углублённого изучения предметов гуманитарного направления (история, обществознание), а также таких специальных дисциплин, как «Основы государства и права», «Прокурорский надзор» «Уголовное право», «Основы прокурорского красноречия» и др. Учебные занятия в формате лекций, семинаров, круглых столов будут проходить с привлечением преподавателей вузов и практических работников прокуратуры. Предполагается, что учащиеся «прокурорских классов» получат специальное форменное обмундирование.

От СФУ соглашение подписал ректор университета Максим Румянцев. Рассматривается вопрос о том, чтобы успешное окончание профильных классов давало школьникам дополнительный балл при поступлении в наш вуз. «Прокурорские классы» будут созданы на базе гимназий № 13 и № 16 и средней школы № 156.

Также на форуме губернатор Красноярского края Михаил Котюков вручил сертификаты на получение жилья детям-сиротам. В том числе сертификаты получили 5 студентов СФУ.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.