В КГПУ прошла Всероссийская конференция «Математика и математическое образование в эпоху цифровизации» | Новости СФУ

В КГПУ прошла Всероссийская конференция «Математика и математическое образование в эпоху цифровизации»

С 9 по 10 ноября 2023 года студенты и молодые учёные Института математики и фундаментальной информатики Сибирского федерального университета приняли участие во Всероссийской научно-методическая конференции с международным участием «Математика и математическое образование в эпоху цифровизации».

Цель конференции — объединить усилия учёных-исследователей, преподавателей вузов, колледжей, учителей общеобразовательных школ и аспирантов, использующих цифровые технологии в фундаментальных математических исследованиях и математическом образовании, для популяризации математического знания. Конференция учреждена в рамках национального проекта «Образование».

В рамках конференции действовали четыре секции, посвящённые применению систем компьютерной алгебры и графики, суперкомпьютерных вычислений для получения математических результатов; системам динамической математики, компьютерной алгебры и графики в математической подготовке школьников и студентов; современным подходам и технологиям обучения математике в эпоху цифровизации, а также информационным технологиям в школьной математике.

«В первую очередь наша конференция нацелена на молодёжь. Те школьники, которые решаются проверить свои силы, представить доклады на конференциях, обеспечивают себе хороший задел на будущее. Кроме того, мы стараемся приглашать для них интересных спикеров. Например, на этой конференции выступил Анатолий Созутов, профессор кафедры алгебры и математической логики и автор интересных трудов по математике. В этом году было особенно много участников со всей России, были докладчики в том числе из Донецка», — сообщил организатор конференции, профессор Красноярского государственного педагогического университета Валерий Майер.

Соорганизатором конференции со стороны СФУ уже не первый год является РНОМЦ «Красноярский математический центр», работающий в рамках федеральной программы «Наука и университеты».

«При поддержке нашего центра перед молодыми исследователями выступают ведущие представители научных центров России, а участниками ежегодно становятся лучшие студенты и аспиранты Института математики и фундаментальной информатики СФУ. Возможность апробировать свои научные результаты перед профессиональным сообществом — необходимая компонента развития каждого молодого учёного», — подвела итог доцент кафедры теории функций Института математики и фундаментальной информатики СФУ Наталья Бушуева.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.