Подписано соглашение о разработке программы эстетического воспитания | Новости СФУ

Подписано соглашение о разработке программы эстетического воспитания

2 ноября 2023 года состоялось подписание соглашения о разработке образовательной программы эстетического просвещения «Искусство и гуманитарные науки».

Соглашение подписано между Сибирским федеральным университетом, Красноярским фондом развития искусства им. Дмитрия Хворостовского и Сибирским государственным институтом искусств имени Дмитрия Хворостовского.

Главной целью сотрудничества является разработка и внедрение программы дополнительного образования по истории мировой художественной культуры для обучающихся образовательных организаций высшего образования — нового инновационного продукта, связанного с развитием творческих способностей и эстетическим воспитанием обучающихся по естественно-научным, инженерно-техническим и экономическим направлениям подготовки.

«На мой взгляд, это очень важный акт, поскольку впервые подписывается соглашение между Фондом, Институтом искусств и федеральным университетом. Причём это не просто соглашение о намерениях — мы собираемся делать очень серьёзный продукт, который, я надеюсь, позволит всем участникам процесса заявить о себе на совершенно новом уровне и с неожиданной стороны. Программа предполагается междисциплинарная, с привлечением специалистов разных областей, направленная на просвещение в области культуры и искусства. Она будет не только теоретическая, но и практическая. Надеюсь, это будет очень интересно», — рассказала Наталья Агаханова, директор Красноярского краевого фонда развития искусства имени Дмитрия Хворостовского.

«В Красноярске, применительно к образовательным организациям высшего образования, в отношении вопросов эстетического воспитания существуют очень неплохие традиции. Здесь мы соблюдаем преемственность. Отсылка к легендарному курсу в Красноярском государственном университете, выпускники которого вспоминают лекции Евгения Андреевича Лозинского и не только. Позже в Сибирском федеральном университете был стратегический проект, который курировал Арэг Демирханов. Он касался как раз разработки комплексной программы эстетического воспитания для студентов СФУ. В университете были и музыкальные перемены, и совместно выстроенная программа концертов-лекций с Краевой филармонией», — отметил Максим Румянцев, ректор Сибирского федерального университета.

Владимир Лузан, исполняющий обязанности ректора Сибирского государственного института искусств имени Дмитрия Хворостовского отметил, что все три стороны являются единомышленниками, которых объединяет понимание значимости эстетического просвещения при формировании гармоничной личности, гражданина.

«Ряд занятий как теоретических, так и практических будут проходить на базе Института искусств с использованием материально-технической базы учреждения. Важно не только качество преподавательского состава, что, безусловно, является здесь образующим звеном, но и та атмосфера, которую может ощутить потенциальный обучающийся по этой программе в стенах нашего института», — рассказал Владимир Лузан.

Программа рассчитана на 150 часов, планируется её реализация в двухгодичном цикле. Реализация образовательной программы эстетического воспитания должна начаться уже со следующего учебного года.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.