В СФУ открыли именную аудиторию памяти трёх ректоров | Новости СФУ

В СФУ открыли именную аудиторию памяти трёх ректоров

25 октября 2023 года в Политехническом институте Сибирского федерального университета состоялось открытие аудитории памяти трёх ректоров: Василия Борисова, Анатолия Ставера и Сергея Подлесного.

На мероприятии присутствовали родственники ректоров, чьи имена теперь носит аудитория. Само помещение украшают фотографии и портреты руководителей учебного заведения, а на входе установлены мемориальная табличка и барельеф. Напомним, ранее Политехнический институт СФУ был самостоятельным вузом, но 17 лет назад стал частью первого тогда федерального университета — Сибирского.

Василий Борисов — основатель и ректор Красноярского политехнического института с 1956 по 1983 годы. При его непосредственном участии был построен Студенческий городок, одна из улиц которого названа по фамилии первого ректора.

Анатолий Ставер занимал должность ректора с 1983 по 1996 годы. При нём Красноярский политехнический институт был преобразован в Красноярский государственный технический университет (КГТУ).

Сергей Подлесный являлся ректором университета с 1996 по 2006 годы. Под его руководством КГТУ стал одним из ведущих вузов Сибири и страны в целом: в университете развивался Сибирский региональный учебно-методический центр, объединяющий и координирующий учебно-методическую работу более 90 вузов региона, а в 2004 году университет стал лауреатом конкурса «Золотая медаль „Европейское качество“» в номинации «Сто лучших вузов России» и был награждён золотой медалью.

Перед гостями с приветственным словом выступил Максим Румянцев, ректор Сибирского федерального университета: «Мне особенно приятно, что это событие происходит сейчас в том институте, в котором я начинал работать. С каждым этим именем связаны ответственные этапы развития Сибирского федерального университета. Вспоминая то, что было тогда, увековечивая фамилии, имена, мы делаем, как мне кажется, огромный вклад в развитие науки и высшего образования Красноярского края. Это не могло бы произойти без коллективного сбора с Ассоциацией выпускников, с коллегами, которые занимаются музеем университета, и, конечно, без активного участия вдовы Сергея Подлесного, Натальи Подлесной».

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.