Юбилейный Сибирский исторический форум проходит в СФУ | Новости СФУ

Юбилейный Сибирский исторический форум проходит в СФУ

В СФУ начал работу Х Международный Сибирский исторический форум «Сибирь и Россия: история и культура». Мероприятие продлится три дня, с 18 по 20 октября 2023 года. Участниками стали российские и зарубежные историки, в целом мероприятия форума посетят около 1300 человек.

Гостей и участников поприветствовал Губернатор края Михаил Котюков. Также поступили приветствия от помощника Президента России Владимира Мединского, президента Русского географического общества Сергея Шойгу, председателя Российского исторического общества Сергея Нарышкина.

Глава региона отметил, что форум стал одним из крупнейших научно-гуманитарных событий не только для Сибири, но и для всей страны. Михаил Котюков, Губернатор Красноярского края: «Вопросы изучения истории никогда не потеряют свою актуальность. Мы десятый раз встречаемся на Сибирском историческом форуме и видим, что интерес к нему год от года лишь увеличивается. Если человек не знает своей истории, им очень просто манипулировать. Особенно в сегодняшних условиях это как никогда актуально. Мы должны знать историю родного края и родной страны, понимать, как Сибирь становилась неотъемлемой частью нашего государства. Ведь не зря сегодня девиз форума — "Сибирь и Россия"».

Губернатор подчеркнул, что в этом году на форуме обсуждаются актуальные вопросы современности: старшеклассники начали изучать новый учебник истории, это большая серьезная задача и для учеников, и для учителей. На тематических площадках педагоги смогут обменяться первым опытом работы по этому учебнику.

Форум объединил ведущих российских и зарубежных учёных из исследовательских центров.

«Сибирский исторический форум традиционно проходит на площадке СФУ. Для университета — это одно из ключевых, так называемых титульных мероприятий. Форум собирает антропологов, археологов, искусствоведов, историков, культурологов, политологов, религиоведов, социологов, филологов, философов, этнографов, юристов. Зачастую его посещают люди, которым просто интересна история. С одной стороны, проведение исторического форума — это возможность создать условия для профессионального общения учёных. С другой, возможность объединять самых разных людей вокруг такой важной для общества темы, как история страны. Думаю, как раз в этом состоит особое значение Сибирского исторического форума.

Со своей стороны университет инициировал несколько специальных проектов, которые мы реализуем с целью сохранения исторической памяти. Так, совместно с РАХ создан журнал „Изобразительное искусство Урала, Сибири и Дальнего Востока“. Эта публикационная площадка собирает экспертов в области культуры и искусства и рассказывает о традициях и современности, действующих культурных проектах и инициативах.

Другой наш проект — цифровая платформа „Сибириана“, предоставляющая доступ к данным историко-культурного и природного наследия Енисейской Сибири. Это уникальный для нашего региона проект собирания, хранения, презентации информации о славном прошлом нашего региона.

И, наконец, ещё один, на наш взгляд, перспективный проект — перевод в цифровой вид и организация свободного доступа к данным отчётам военных и гражданских губернаторов Енисейской губернии с момента её основания в 1822 году и вплоть до 1917 года. Губернаторские отчёты содержат в себе, прежде всего, большой статистический и обзорный материал, который позволяет отслеживать развитие губернии в динамике на протяжении почти ста лет. В этом проекте мы также апробируем формы научного волонтерства, вовлечения студентов в процесс оцифровки документа, его перевода в машиночитаемый текст», — отметил Максим Румянцев, ректор СФУ.

В программе более 50 мероприятий по нескольким тематическим направлениям. На площадках форума обсудят проблемы исторического знания, актуальные проблемы преподавания истории, историю Сибири, традиции и современность в сибирской культуре и искусстве, древнюю историю Евразии и другие темы.

«Сама важная часть любого форума- это прямое общение его участников. Такие встречи дают понять, чем дышат другие эксперты области, в которой ты работаешь сам. Возникают новые связи, укрепляются старые. И уже первый день форума в этом плане даёт большие результаты. Думаю, остальные дни форума будут ещё более продуктивными. Я сам только здесь, в Красноярске смог переговорить с некоторыми коллегами, с которыми не получалось встретиться в Киргизии. Нужно ещё отметить большую связь — историческую, культурную и политическую, — между именно Сибирью, Енисейским макрорегионом и Киргизией. Кто бы что ни говорил, мы — часто одного пространства, и только сотрудничество принесёт нам новые, качественные результаты», — поделился мнением Денис Фомин-Нилов, и. о. ректора Кыргызско-Российского Славянского университета.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.