В СФУ пройдёт акция по профилактике курения электронных средств доставки никотина «Дыши полной жизнью» | Новости СФУ

В СФУ пройдёт акция по профилактике курения электронных средств доставки никотина «Дыши полной жизнью»

Дата события:

14 октября более чем в восьмидесяти странах мира отмечается Всемирный день спирометрии и лёгочного здоровья. Основная цель этого дня — проведение мероприятий, способствующих привлечению широких масс к регулярному обследованию органов дыхательной системы.

По данным опроса взрослого населения России постоянно использовали электронные средства доставки никотина (ЭСДН) 2,5% населения, при этом частота потребления в возрастной группе 18-24 лет оказалась наиболее высокой и составила 23,5%.

В Красноярском крае доля потребителей ЭСДН (электронных сигарет, вейпов, айкос, кальяна) возросла с 3,5% в 2016 году до 11% в 2022 году. При этом доля курящих сигареты уменьшилась за аналогичный период с 32,2% до 23,1%.

В СФУ запланирована серия мероприятий.

  1. Конкурс социальной рекламы #дышиполнойжизнью. Вы можете снять видеоролик, создать постер в электронном формате или записать клип в социальной сети ВКонтакте и выложить пост с хэштегом #дышиполнойжизнью. Приём работ осуществляется с 10 по 21 октября. Подведение итогов и награждение лучших работ состоится 26 октября.
  2. Процедура спирографии на базе Медицинского центра СФУ. У студентов, преподавателей и сотрудников университета будет возможность пройти процедуру спирографии в Медицинском центре СФУ по адресу пр. Свободный, 82, стр. 13 и получить заключение врача о состоянии лёгких и дыхательных путей. Приём заявок на процедуру осуществляется с 10 по 15 октября через форму регистрации. Проведение процедуры с 18 по 20 октября.

Централизованный кураторский час (дистанционно) состоится 7 ноября. В качестве спикера выступит специалист Медицинского центра СФУ, в том числе будет проведён онлайн-опрос от Министерства здравоохранения.

По вопросам проведения акции можно обращаться в отдел воспитательной работы Управления социально-воспитательной работы СФУ, ответственный за проведение мероприятий Станислав Решетов.

Каждый желающий может принять участие в акции. Давайте дышать полной жизнью!

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.