Студенты СФУ стали победителями конкурса «Студенческий стартап» | Новости СФУ

Студенты СФУ стали победителями конкурса «Студенческий стартап»

Объявлены результаты IV очереди конкурса «Студенческий стартап». Среди победителей — 5 проектов, разработанных студентами Сибирского федерального университета. Каждый проект получит грант в размере 1 миллиона рублей на реализацию.

Студентами СФУ были разработаны и представлены проекты в рамках направлений «Биотехнологии», «Цифровые технологии» и «Креативные индустрии»:

  • «Роботизированный адаптивный комплекс лазерной сварки», Андрей Андрющенко, Политехнический институт;
  • «Разработка интегрированной цифровой платформы инженера по разработке месторождений углеводородов для профессионального обучения», Виктор Арефьев, Институт нефти и газа;
  • «Система технического зрения по выявлению дефектов поверхностей», Константин Ефремов, Политехнический институт;
  • «Разработка биосенсора для неинвазивной диагностики рака желудка», Софья Дмитриенко, Институт фундаментальной биологии и биотехнологии;
  • «Разработка приложения для классификации минеральных дефицитов растений на основе компьютерного зрения», Антон Хантимиров, Политехнический институт.

Напомним, «Студенческий стартап» — программа, организованная Фондом содействия инновациям, основной целью которой является грантовая поддержка стартап-проектов, имеющих потенциал коммерциализации и разрабатывающихся студентами российских вузов. IV очередь конкурсного отбора, последняя в этом году, завершилась в середине июня 2023 года. Представить свои проекты на конкурс могли студенты вузов, обучающиеся по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры.

Всего за 2023 год разработчики 12 проектов от СФУ стали получателями грантов в 1 миллион рублей на развитие своего стартапа.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.