Учёные СФУ награждены государственными премиями | Новости СФУ

Учёные СФУ награждены государственными премиями

Учёные Сибирского федерального университета получили государственные премии Красноярского края в сфере профессионального образования. Победители-докторанты получат денежные выплаты по 120 тысяч рублей, аспиранты — 100 тысяч рублей.

«При присуждении премии оценивается публикационная активность, преподавание, достижения в области науки, наличие определённых сертификатов, патентов, количество выпущенных вами как научным руководителем студентов, выступления ваших студентов с докладами. Обязательно отслеживаются ваши выступления на конференциях. На премию я выдвигалась от института: сперва подаётся характеристика, которую обязательно подписывает руководитель докторантуры или аспирантуры и директор института. На учёном совете института кандидатуры также рассматриваются, потом формируется выписка», — рассказала о порядке выдвижения на премию Наталья Орешкова, старший научный сотрудник ИФБиБТ СФУ, один из соискателей премии.

Всего было награждено 10 докторантов и 20 аспирантов из разных вузов, их них 8 докторантов и 9 аспирантов являются представителями СФУ: премии получили Вадим Беспалов, Андрей Гладышев, Дмитрий Дмитриев, Людмила Кулагина, Ольга Лимаренко, Иван Макарчук, Николай Новосельцев, Наталья Орешкова, Кристина Бакланова, Светлана Верхошенцева, Галина Жукова, Диана Немкова, Александр Павликов, Дарья Полосухина, Артём Ступин, Ксения Сухарева, Юлия Холдаенко.

«Я получила премию, которую вручают докторантам. Тема связана с моей докторской диссертацией. Я сейчас учусь в докторантуре и, соответственно, тот объём наработки, который был по диссертации, представила к соисканию на премию. Эта премия для меня уже вторая. Когда я была в аспирантуре и планировала стать кандидатом наук, тоже выиграла премию, но как аспирант. А теперь, спустя 14 лет, как докторант», — поделилась Людмила Кулагина, доцент ПИ СФУ, один из соискателей премии.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.