Учёные СФУ приняли участие в программе повышения квалификации на станции ZOTTO | Новости СФУ

Учёные СФУ приняли участие в программе повышения квалификации на станции ZOTTO

В рамках работы консорциума CE&D, частью которого является Сибирский федеральный университет, с 1 по 7 сентября 2023 года прошла стажировка на базе научной обсерватории «Станция высотной мачты ZOTTO». В программе повышения квалификации приняли участие 10 ученых-экологов со всей России.

Данная стажировка входит в Российско-китайскую программу подготовки специалистов по разработке и реализации природно-климатических проектов и была проведена при содействии Центра развития компетенций НОЦ «Енисейская Сибирь».

Мачта ZOTTO, имеющая высоту 304 метра, располагается в Туруханском районе Красноярского края и контролируется Средне-Енисейским ОЭП Института леса им. В. Н. Сукачева СО РАН. Целью стажировки являлось изучение методов измерений потоков и запасов углерода в экосистеме.

В программе повышения квалификации приняли участие десять учёных-экологов из Красноярска, Абакана, Кемерово, Кызыла и Уфы, заинтересованных в создании и развитии карбоновых полигонов на территории России.

Благодаря современной научной аппаратуре, которой оснащена станция, были получены данные по концентрациям основных парниковых газов в воздухе и соотношению в них изотопов углерода, азота и кислорода. Учёными были определены циркуляция водорода и механизм атмосферного переноса воздушных масс, получены данные, способствующие выявлению антропогенных и биогенных источников парниковых газов.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.