Сотрудник СФУ — обладатель гранта «PhD Student» | Новости СФУ

Сотрудник СФУ — обладатель гранта «PhD Student»

1 июля 2023 года были опубликованы списки победителей конкурса на получение индивидуальных грантов «PhD Student» категории «Аспирант или молодой учёный без степени». Конкурс проводится фондом «Базис». В числе победителей оказался сотрудник Международного научно-исследовательского центра спектроскопии и квантовой химии Сибирского федерального университета Артём Костюков.

«Мы работаем с машинным обучением. Это очень масштабная работа. И нам хотелось иметь уверенность в востребованности своих исследований. Мы подали заявку на конкурс в надежде увидеть интерес к нашей работе и найти источник финансирования. Сейчас наша команда работает над созданием программного обеспечения, которое используется в узкоспециализированных научных исследованиях, например, в структурах из периодически повторяющихся элементов, вроде кремниевых полос шириной и толщиной порядка 100 нм, могут появляться особые резонансные состояния, при которых такая структура взаимодействует со светом в очень узком диапазоне длин волн», — рассказал Артём Костюков, младший научный сотрудник Международного научно-исследовательского центра спектроскопии и квантовой химии.

Артём Костюков получил грант в размере 650 тысяч рублей и собирается направить средства на научную деятельность. Отметим, что фонд развития теоретической физики и математики «БАЗИС» учреждён для поддержки фундаментальной физики и математики в России. Программы фонда направлены на повышение конкурентного уровня сообщества российских учёных и преподавателей и укрепление взаимосвязи научной деятельности и системы образования в этой сфере. Грант «PhD Student» создан для поддержки талантливых аспирантов и молодых учёных без степени, проводящих теоретические исследования по фундаментальной физике.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.